Пользователь 9111.ru
Архангельское, 01.09.2019, 07:40

Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности единственного учредителя и директора ООО без имущества

Вопрос №16258023 из г. Архангельское
опубликован 01.09.2019, 07:40
Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности единственного учредителя ООО и одновременно директора, чья компании обязана выплатить долги и исполнить судебные решения но намеренно не выплачивает, прекратив проводки по счету без процедуры банкротства? Имущества у ООО нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве"

На защите интересов кредиторов стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)". В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника.

Подать заявление о признании юридического лица должником должен руководитель, но если он этого не сделает, то право начать процедуру банкротства имеют работники, кредиторы, налоговые органы.

01.09.2019, 12:58

Да, это возможно сделать.

01.09.2019, 07:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да, возможно. Но сделать это не так просто как кажется. Плюс это довольна дорогостоящая процедура.

01.09.2019, 14:08

На какую норму ссылаться, если, насколько я знаю, для привлечения необходимо банкротство и заявление нового конкурсного управляющего в арбитраж?

01.09.2019, 11:16

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить.

01.09.2019, 12:03

Обратитесь к специалисту по банкротному праву, если вы этим направлением не занимаетесь.

Можете обратиться в СК РФ (Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат).

01.09.2019, 17:45

Я-бывший работник ООО. Я выиграл три процесса, но ООО - ответчик - не исполняет решения суда, долги не отдает (возбуждено исполнительное производство), имущества нет. Скоро еще два процесса и я снова их выиграю.

Вопрос: как долги ООО "привязать" к директору /учредителю ООО? Сделать его субсидиарным, солидарным ответчиком?

Субсдиарная ответственность наступает, если ООО - банкрот и иск в арбитраж о субс. Ответственности должен подавать исполнительный /конкурсный директор/управляющий.

P.S. Сформулировано предельно конкретно.

01.09.2019, 13:21

Здравствуйте. Если имущества нет, то и не получить ничего, увы.

01.09.2019, 14:08

Иван, здравствуйте.

Вы не сможете привлечь директора/учредителя к ответственности без банкротства ООО.

Банкротство ООО стоит больших денег. Полгода наблюдения + минимум полгода конкурсного производства = 400 тысяч рублей. Вы не найдёте арбитражного управляющего, который возьмётся за работу без финансирования. Особенно если заявитель - работник должника, с которого по Закону о банкротстве расходы потом не взыскать.

И вы должны понимать, что даже если банкротство ООО произойдёт и учредитель будет привлечен к субсидиарной ответственности - это не гарантия возврата денег. Потому что наличие исполнительного листа не гарантирует реальное получение денег.

02.09.2019, 15:05