Ситуация с ребенком, оставленным без жилья - как вернуть справедливость и признать сделку недействительной?
Здравствуйте.
Порядок действий - это обращение с иском в суд. А вот, чтобы решить вопрос о том, какой именно иск подавать и о чем он будет, надо смотреть все документы, анализировать ситуацию. В рамках бесплатных ответов на вопросы это сделать невозможно.
Вам лучше обратиться к юристу со всеми документами и подробным описанием. Если выберете юриста на нашем сайте, то обращайтесь к нему в личные сообщения, договаривайтесь об услуге.
А что: у ребенка была доля в 3-комнатной квартире?
Обратно уже не вернете. Кто покупал квартиру или обменивал - они не виноваты. Они - добросовестные приобретатели. Почему так произошло - надо смотреть документы о трехкомнатной квартире - то есть ее историю. С Ваших слов информации недостаточно. Необходимы документы. Суд верит документам, а не словам. И Вам правильно задали вопрос: была ли у ребенка в этой квартире доля.
Если у н/летнего в 3-х комнатной квартире была доля, тогда разрешение органа опеки и попечительства обязательно на её отчуждение. Если не было, то согласие не требовалось и права ребёнка не нарушены. Бабушке подать в орган опеки и попечительства заявление об изъятии ребёнка из её семьи и решение вопроса с его родителями.
Доли в квартире, как таковой, у ребенка не было. Бабушка всю квартиру приватизировала на себя, убедив дочь отказаться от своей доли в приватизации. Хотя дочь с самого начала получения этой квартиры ее отцом жила там и ребенок родился уже в этой квартире. Квартира была приватизирована 24 января 2005 года, а ребенок родился 4 августа 2005 года. Т.е во время приватизации мать была беременна. И получается, что бабушка Любовь Ивановна нарочно начала процесс приватизации, чтобы ребенку не досталось никакой доли. И что теперь? По закону получается ребенок должен бомжевать на улице? Где же ему жить тогда? Ребенок сейчас временно зарегистрирован у бабушки в однокомнатной квартире т.е не имеет постоянной регистрации не имеет. Где прописана его мать Людмила, они от нас скрывают.
Тогда нет ни одного основания для признания сделки недействительной.
К сожалению, нет оснований для признания сделки ничтожной. Беременная - это еще не ребенок родился. По законам - это плод. Рожденного ребенка не было на момент приватизации. Мать сама виновата. Не надо было отказываться от доли. Ни один суд не признает, что на момент отказа от участия в приватизации дочь не понимала характер своих действий и не могла ими руководить (т.е. была невменяемой). Тут уж мать за него отвечает. Ребенка без согласия зарегистрированных в квартире граждан можно всегда прописать, пока он несовершеннолетний. После смерти бабушки наследницей станет дочь, если мать не подарит никому иному квартиру. Решайте вопрос с регистрацией ребенка по месту жительства матери. Обратитесь в отдел опеки.