Москва, 01.09.2019, 11:57

Как действовать, если заказал на Алиэкспресс умные часы с опасными функциями?

Вопрос №16258501 из г. Москва
опубликован 01.09.2019, 11:57
Заказал на Алиэкспресс умные часы с телефоном в них с камерой с микрофоном с JPS отслеживанием и пр. После узнал что за такие гаджеты можно попасть. Отменить заказ нельзя т.к. продавец заказ уже отправил его. Подскажите пожалуйста, что можно сейчас предпринять пока посылка не дошла ещё до Российской таможни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дела возбуждают по таким эпизодам на ура. Я бы вам посоветовал пока не поздно обратится с заявлением в территориальное отделение полиции либо фсб, либо су ск, где вам будет удобнее. В заявление указать, что приобрели товар не зная его свойств, после того, как узнали решили сообщить и в дальнейшем после получения оформить добровольную выдачу товара. По вашему заявлению проведут проверку и вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по п.2 ч.1 ст.24 за отсутствием в ваших действиях состава преступления.

01.09.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию. Именно так и сделаю.

Здравствуйте! Вы просто не принимайте данную посылку о 6 а уйдёт обратно откуда пришла, если что-то предявят вам скажите что ничего не заказывали.

01.09.2019, 12:27
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Просто заявите, что посылка пришла по ошибке и пусть докажут, что это не так:)

01.09.2019, 12:59
Оценка автора вопроса:
Оплачивал заказ своей банковской картой. Что тут доказывать.

На сколько мне известно если на таможне выяснится что это запрещённый товар то посылка даже не дойдёт до почты, получателя задержат позже. И потом отпираться бесполезно, слишком много информации о покупателе среди которой оплата банковской картой.

01.09.2019, 12:41

Здравствуйте! Не принимайте товар на почте.

01.09.2019, 12:58

Просто не принимаете посылку и она уйдёт обратно отправителю, а информация по оплате - ещё не состав уголовного преступления. Кстати, деньги должны будут вернуть (за вычетом расходов на доставку).

01.09.2019, 13:00

Обратитесь к прдавцу в споры (так это называется на Али-экспресс вроде) и укажите, что отказываетесь от товара по причине его несоответствия российскому законодательству. И запринтскриньте эту переписку, и распечатайте на всякий случай.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2019, 14:17