Балашиха, 01.09.2019, 12:40

Столкновение интересов - Должен ли председатель СНТ разрешить снести дачу и создать проход в лес?

Вопрос №16258611 из г. Москва
опубликован 01.09.2019, 12:40
В тупике переулка (обществненная земля), между двух домов стоит баня одного из собственников. Хозяин другой дачи (которая стоит перед одним из этих домов) требует у председателя снести эту дачу, освободить проход. Сделать в тупике в заборе калитку для прохода в лес (СНТ в лесном массиве). Вопрос. Имеет ли председатель такие полномочия. И должен ли? Что в такой ситуации сделать по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, такой вопрос может разрешить только суд. С иском вправе обратиться либо один из смежных сособственников либо само СНТ (в лице председателя).

01.09.2019, 12:56
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Наталья, вопрос о порядке пользования общим имуществом СНТ решается на Общем собрании СНТ. Пишите заявление на Общее собрание.

01.09.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Спасибо за ответ

Немного уточню. Баня, которая стоит в тупике переулка, не является общей собственностью. Она собственность одного из соседей. Но стоит на земле общего пользования (переулок). Другому соседу это не нравится и он требует освободить переулок для прохода в лес. Но для этого надо убрать эту баню (снести, перенести и тп). Но баня же является частной собственностью. И, что же делать председателю? С одной стороны заявление от одного члена СНТ об освобождении прохода, с другой стороны частная собственность др члена СНТ, которая стоит на общественной земле.

01.09.2019, 12:58

Наталья, я Вам уже ответил, СНТ или тот, заинтересованный сосед, вправе обратиться в суд с иском о сносе, освобождении переулка и т.д.

Если суд примет такое решение - соответственно с приставами можно будет осуществить снос.

При необходимости помощи Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

01.09.2019, 13:03

Баня - скорее всего не является вообще чьей-либо собственностью, а является самовольной постройкой. Соответственно заинтересованное лицо вправе обратиться с иском в суд о сносе самовольной постройки.

Пункт 2 статьи 222 ГК РФ:

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее - установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

01.09.2019, 14:14