Получила высшую категорию а выплачивали декретные по 1 категории, положен ли перерасчет в декретном отпуске?
Если были нарушены правила приема заявления на выплату пособия или открылись какие-то новые обстоятельства страхового случая, то застрахованному лицу нужно сначала обратиться в бухгалтерию с заявлением на имя руководителя организации или ИП в простой форме, где написать, что прошу пересчитать сумму пособия по беременности и родам в связи с такими-то обстоятельствами. Бухгалтерия обязана это сделать, потому что согласно п.п.3 п.2 статьи 4.1 закона 255-ФЗ страхователь обязан в соответствии с законодательством РФ осуществлять выплату страхового обеспечения застрахованным лицам при наступлении страховых случаев. А беременность и роды — это страховой случай. Если Вам откажут, можете обратиться в прокуратуру и суд. И сообщить, что страхователю были предоставлены все документы для расчета пособия, а в результате расчета пособие выплатили без учета некоторых документов, в меньшей сумме.