Вопросы относительно требований к службе во ФСИН и отсутствия службы в армии при поступлении

Вопрос №16258686 из г. Магадан
опубликован 01.09.2019, 12:38

Дорого времени суток, интересует такой вопрос: В армии не служил, гипертония.. Образование высшее. Хочу у строится в службу исполнения наказаний, но там сказали что если я не служил в армии, то не смогу пройти ВВК и будет отказ.. Но внимательно изучив закон о службе во ФСИН, я не увидел ни одного пункта где бы говорилось о том, что претендент должен отслужить в ВС. Кроме того, насколько я понимаю для того, чтобы мне дали отказ ВВК они должны подтвердить тот диагноз по которому я не служил, то есть направить меня на обследование и подтверждение этого диагноза.. ПОясните эту несуразицу... Я в праве опротестовать такое заключение в суде или прокуратуре. Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

..И вашей болезни будет достаточно для отказа... Какой болезни? Которая была у меня 20 лет назад? У меня товарищ служил в армии и сейчас весь больной-может служить.. Вам конечно виднее, даже скорее всего возможнл так и будет как вы говорите, но прямых ограничений мне к поступлению нет, признать не годным они могут только по решению консилиума врачей и только после моего обследования, так как ставить диагноз за 5 минут по визуальному общению, они не смогут. Я считаю себя здоровым, если они посчитают меня больным ну пусть как то это мотивируют..

02.09.2019, 08:14

Зависет от должности, какую вы хотите замещать. Если должность предусматривает первую группу предназначения на ввк просто посмотрят ваш военный билет и врач вас не пропустит, при этом доказывать он ничего не обязан. Достаточно будет военного билета, где будет стоять ваша категория годности. Поменять ее вам могут в военкомате, в таком случае вас заберут в армию, если ее поменяют. Если вам более 27 лет, вам вместо военного билета дадут справку и дорога на гос. службу вам будет закрыта. Вам просто надо идти на ту должность, по которой вы пройдете ввк, т.е. либо 3 группа предназначения, либо 4 группа предназначения. Касаемо опротестования, вы сможете его опротестовать в вышестоящее ввк, но они так же посмотрят ваш военный билет и запросят заключение из военкомата, этого будет достаточно для отказа.

01.09.2019, 12:52
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

У меня есть военный билет, почему мне никто ничего доказывать не будет? Дадут отказ, на основании чего? На основании отметки в военном билете?1. Эту отметку мне поставили 20 лет назад. 2.Я не случайно сказал что прочел закон о ФСИН, там по мимо, того что ничего не сказано про службу в армии, там стоит некая градация категорий годности к службе во ФСИНе, а отметка в в военном билете указывает на тот факт, что я не могу служить в армии, на сколько я понимаю ФСИН к армии никакого отношения не имеет.

02.09.2019, 05:59

Во ФСИН работать можно без армии, при условии, если вы пройдете переосвидетельствование категории хотя бы на б-3, если вам до 27 вас призовут на срочную службу, если более, то призыву вы не подлежите и можете идти устраиваться во ФСИН. Согласно ФЗ о воинской обязанности в связи с поправками от 9.01.18,и постановлением правительства от 04.07.2013 номер 565.

02.09.2019, 06:08

Статья 17 данного закона не содержит нормы об обязательном прохождении службы в рядах ВС Поэтому отказ в поступлении на службу в ФСИН по причине непрохождения службы в ВС будет неправомерным Такой отказ надо оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе. В образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не моложе 16 лет на дату зачисления.

3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:

1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета в должности курсанта - 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе граждан, ранее проходивших службу в уголовно-исполнительной системе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, установленными статьей 91 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

6. Граждане, поступающие на службу в уголовно-исполнительной системе, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, психофизиологические исследования, тестирование, направленные на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. Иные ограничения, связанные с поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе, могут быть установлены только путем внесения изменений в.

02.09.2019, 06:11

1. На обследование Вас никто не отправит, они просто по вашему военному билету вам дорогу закроют.

2. Доказывать вам председатель ВВК как и ЦПД ничего не должен, а решение вы можете обжаловать в вышестоящую ВВК, но и там вам так же доказывать никто ничего не будет, а просто посмотрят ваш военный билет и вынесут свое заключение.

3. Служба в ВС РФ не обязательна, ранее не забирали в армию сотрудников ФСИН и МВД. Запретов на трудоустройство не вводили, тем более есть специализированные учебные заведения ФСИН, и после них распределяют на должности в ведомства ФСИН.

4. Более того, вы можете потом обжаловать решение вышестоящей ВВК в суде, но вы просто напросто не пройдете ЦПД, точнее заключение будет "условно годен" и данное заключение вы ни где не оспорите, а вынесет его психолог с ВВК. С данной отметкой дорога во ФСИН вам будет закрыта, вынесет психолог его разумеется по дружбе с председателем ВВК.

Мой вам совет, ищите знакомых с ВВК и решайте проблему мирным путем. Так будет шансов больше, с учетом того, если отдел кадров вас согласится принять.

02.09.2019, 07:21

Вы наверное как раз психологом работаете в одной из таких комиссий, знаете как надо перекрывать дорогу.

Комиссия должна мне дать мотивированный отказ, но отказать по отметке в военном билете она не имеет права.

02.09.2019, 07:27

Нет, психологом я не работаю, но за 8 лет службы в МВД я прекрасно знаю как работает военно-врачебная комиссия. ЦПД вам отказ не выдаст, а просто направит в отдел кадров результаты вашего прохождения с отметкой "условно годен" и дорогу вам просто закроют.

Они полное право имеют вам отказать по вашей отметки в военном билете, так как в ней есть заключение ВВК, и абсолютно без разницы сколько лет назад вы ее проходили.

02.09.2019, 07:33

Можно ссылку на право отказа по отметке в военном билете?

02.09.2019, 07:35

Председатель просто посмотрит на ранее вынесенное решение ВВК и даже не будет с вами разговаривать так как у вас стоит не годность в военном билете. С учетом того, что вас кадры вообще направят на ВВК. на практике вам кадровики помашут ручкой. Вы можете конечно обжаловать в вышестоящий ВВК или суд, и даже потребовать обследования но результат будет один, вас не пропустит просто в итоге психолог, да и руководству ФСИН сотрудник, который может ходить по судам и защищать свои права будет не интересен. Не забывайте в какой стране вы живете.

Касаемо закона

Приложение. Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста РФ

18. При решении экспертных вопросов ВВК могут запрашивать из медицинских организаций независимо от организационно-правовых форм, органов УИС Минюста России, военных комиссариатов, воинских частей, других учреждений и организаций медицинские документы, личные и пенсионные дела, материалы служебных проверок, административного расследования, дознания, уголовного дела, характеристики, архивные справки, выписки из приказов, актов, протоколов и другие документы, содержащие сведения, необходимые для вынесения заключения.

И вашей болезни будет достаточно для отказа.

02.09.2019, 07:55

..И вашей болезни будет достаточно для отказа... Какой болезни? Которая была у меня 20 лет назад? У меня товарищ служил в армии и сейчас весь больной-может служить.. Вам конечно виднее, даже скорее всего возможнл так и будет как вы говорите, но прямых ограничений мне к поступлению нет, признать не годным они могут только по решению консилиума врачей и только после моего обследования, так как ставить диагноз за 5 минут по визуальному общению, они не смогут. Я считаю себя здоровым, если они посчитают меня больным ну пусть как то это мотивируют..

02.09.2019, 08:14

Совершенно верно это решают только специалисты и только после обследования и должны вынести свое обоснованное заключение, которое в случае несогласия вы вправе оспорить.

02.09.2019, 08:17

Я вам третий раз говорю, мотивируют свой отказ они просто напросто заключением прошлой ВВК, которая была 20 лет назад, запросив документы из военного комиссариата. Знаю случаи, когда люди служили в армии по категории А-1 и не проходили ВВК, поверьте там найдут 1000 причин для отказа. И смогут это мотивировать. Я вам уже сказал как быть, если вас отдел кадров не принял (а я думаю что это так) езжайте в управление кадров в УФСИН и проситесь на должность где 3 или 4 группа предназначения, и шансы ваши пройти ВВК резко увеличатся, по 4 группе не берут разве что уже инвалидов. И после трудоустройства через некоторое время возможно вам поменяют уже группу предназначения и вы сможете занимать должности со 2 или даже с 1 группой предназначения. То о чем говорите вы, вы можете конечно идти по такому пути, но шансов у вас будет 0, что бы вы на ВВК не говорили. Либо ищите знакомых на ВВК, которые вам помогут ее пройти, но лучше все таки идти по тому пути, который я вам посоветовал. Как вы решите, это уже ваше право.

02.09.2019, 08:33

Р/s . Мы говорим 1.О болезни препятствующей службе во ФСИН, а не в вооруженных силах... И 2.Речь ведется о оьолезни на данный момент времени а не о той что была 20 лет назад. Хотя только в нашей стране безрукий инвалид каждый год должен ходить к одному и тому же врачу чтобы,, подтвердить что у него не выросла другая рука.

02.09.2019, 08:20

Полностью согласен с вашими рассуждениями.

02.09.2019, 08:23

Читайте вышеуказанное. Более объяснять не вижу никакого смысла. Если вам отдел кадров все таки даст направление на ввк, напишите, расскажите как проходили и результат конечный.

02.09.2019, 08:37