Вопросы относительно требований к службе во ФСИН и отсутствия службы в армии при поступлении

Дорого времени суток, интересует такой вопрос: В армии не служил, гипертония.. Образование высшее. Хочу у строится в службу исполнения наказаний, но там сказали что если я не служил в армии, то не смогу пройти ВВК и будет отказ.. Но внимательно изучив закон о службе во ФСИН, я не увидел ни одного пункта где бы говорилось о том, что претендент должен отслужить в ВС. Кроме того, насколько я понимаю для того, чтобы мне дали отказ ВВК они должны подтвердить тот диагноз по которому я не служил, то есть направить меня на обследование и подтверждение этого диагноза.. ПОясните эту несуразицу... Я в праве опротестовать такое заключение в суде или прокуратуре. Спасибо.

Лучший ответ

..И вашей болезни будет достаточно для отказа... Какой болезни? Которая была у меня 20 лет назад? У меня товарищ служил в армии и сейчас весь больной-может служить.. Вам конечно виднее, даже скорее всего возможнл так и будет как вы говорите, но прямых ограничений мне к поступлению нет, признать не годным они могут только по решению консилиума врачей и только после моего обследования, так как ставить диагноз за 5 минут по визуальному общению, они не смогут. Я считаю себя здоровым, если они посчитают меня больным ну пусть как то это мотивируют..

Зависет от должности, какую вы хотите замещать. Если должность предусматривает первую группу предназначения на ввк просто посмотрят ваш военный билет и врач вас не пропустит, при этом доказывать он ничего не обязан. Достаточно будет военного билета, где будет стоять ваша категория годности. Поменять ее вам могут в военкомате, в таком случае вас заберут в армию, если ее поменяют. Если вам более 27 лет, вам вместо военного билета дадут справку и дорога на гос. службу вам будет закрыта. Вам просто надо идти на ту должность, по которой вы пройдете ввк, т.е. либо 3 группа предназначения, либо 4 группа предназначения. Касаемо опротестования, вы сможете его опротестовать в вышестоящее ввк, но они так же посмотрят ваш военный билет и запросят заключение из военкомата, этого будет достаточно для отказа.

Ответ не по существу вопроса.

У меня есть военный билет, почему мне никто ничего доказывать не будет? Дадут отказ, на основании чего? На основании отметки в военном билете?1. Эту отметку мне поставили 20 лет назад. 2.Я не случайно сказал что прочел закон о ФСИН, там по мимо, того что ничего не сказано про службу в армии, там стоит некая градация категорий годности к службе во ФСИНе, а отметка в в военном билете указывает на тот факт, что я не могу служить в армии, на сколько я понимаю ФСИН к армии никакого отношения не имеет.

Во ФСИН работать можно без армии, при условии, если вы пройдете переосвидетельствование категории хотя бы на б-3, если вам до 27 вас призовут на срочную службу, если более, то призыву вы не подлежите и можете идти устраиваться во ФСИН. Согласно ФЗ о воинской обязанности в связи с поправками от 9.01.18,и постановлением правительства от 04.07.2013 номер 565.

Статья 17 данного закона не содержит нормы об обязательном прохождении службы в рядах ВС Поэтому отказ в поступлении на службу в ФСИН по причине непрохождения службы в ВС будет неправомерным Такой отказ надо оспаривать в суде стст 218 и 219 КАС РФ

Федеральный закон "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы" от 19.07.2018 N 197-ФЗ (последняя редакция)

Статья 17. Право поступления на службу в уголовно-исполнительной системе

1. На службу в уголовно-исполнительной системе вправе поступать граждане не моложе 18 лет (за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи) независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья исполнять служебные обязанности сотрудника.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме в должности курсанта является поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе. В образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет, но не моложе 16 лет на дату зачисления.

3. Предельный возраст поступления на службу в уголовно-исполнительной системе устанавливается:

1) для замещения должностей в уголовно-исполнительной системе - 40 лет;

2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа уголовно-исполнительной системы для обучения по очной форме по программам бакалавриата и программам специалитета в должности курсанта - 25 лет.

4. Возрастные ограничения для поступления на службу в уголовно-исполнительной системе граждан, ранее проходивших службу в уголовно-исполнительной системе или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в уголовно-исполнительной системе, установленными статьей 91 настоящего Федерального закона.

5. Гражданин не может быть принят на службу в уголовно-исполнительной системе в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествующего дню поступления на службу в уголовно-исполнительной системе, подвергался в судебном порядке административным наказаниям за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в уголовно-исполнительной системе), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу в уголовно-исполнительной системе преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения, запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

6) не дал письменного согласия на обработку своих персональных данных в целях изучения возможности приема его на службу в уголовно-исполнительной системе.

6. Граждане, поступающие на службу в уголовно-исполнительной системе, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, психофизиологические исследования, тестирование, направленные на изучение морально-этических и психологических качеств, выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

7. Иные ограничения, связанные с поступлением на службу в уголовно-исполнительной системе, могут быть установлены только путем внесения изменений в.

1. На обследование Вас никто не отправит, они просто по вашему военному билету вам дорогу закроют.

2. Доказывать вам председатель ВВК как и ЦПД ничего не должен, а решение вы можете обжаловать в вышестоящую ВВК, но и там вам так же доказывать никто ничего не будет, а просто посмотрят ваш военный билет и вынесут свое заключение.

3. Служба в ВС РФ не обязательна, ранее не забирали в армию сотрудников ФСИН и МВД. Запретов на трудоустройство не вводили, тем более есть специализированные учебные заведения ФСИН, и после них распределяют на должности в ведомства ФСИН.

4. Более того, вы можете потом обжаловать решение вышестоящей ВВК в суде, но вы просто напросто не пройдете ЦПД, точнее заключение будет "условно годен" и данное заключение вы ни где не оспорите, а вынесет его психолог с ВВК. С данной отметкой дорога во ФСИН вам будет закрыта, вынесет психолог его разумеется по дружбе с председателем ВВК.

Мой вам совет, ищите знакомых с ВВК и решайте проблему мирным путем. Так будет шансов больше, с учетом того, если отдел кадров вас согласится принять.

Вы наверное как раз психологом работаете в одной из таких комиссий, знаете как надо перекрывать дорогу.

Комиссия должна мне дать мотивированный отказ, но отказать по отметке в военном билете она не имеет права.

Нет, психологом я не работаю, но за 8 лет службы в МВД я прекрасно знаю как работает военно-врачебная комиссия. ЦПД вам отказ не выдаст, а просто направит в отдел кадров результаты вашего прохождения с отметкой "условно годен" и дорогу вам просто закроют.

Они полное право имеют вам отказать по вашей отметки в военном билете, так как в ней есть заключение ВВК, и абсолютно без разницы сколько лет назад вы ее проходили.

Можно ссылку на право отказа по отметке в военном билете?

Председатель просто посмотрит на ранее вынесенное решение ВВК и даже не будет с вами разговаривать так как у вас стоит не годность в военном билете. С учетом того, что вас кадры вообще направят на ВВК. на практике вам кадровики помашут ручкой. Вы можете конечно обжаловать в вышестоящий ВВК или суд, и даже потребовать обследования но результат будет один, вас не пропустит просто в итоге психолог, да и руководству ФСИН сотрудник, который может ходить по судам и защищать свои права будет не интересен. Не забывайте в какой стране вы живете.

Касаемо закона

Приложение. Инструкция о порядке проведения военно-врачебной экспертизы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы Минюста РФ

18. При решении экспертных вопросов ВВК могут запрашивать из медицинских организаций независимо от организационно-правовых форм, органов УИС Минюста России, военных комиссариатов, воинских частей, других учреждений и организаций медицинские документы, личные и пенсионные дела, материалы служебных проверок, административного расследования, дознания, уголовного дела, характеристики, архивные справки, выписки из приказов, актов, протоколов и другие документы, содержащие сведения, необходимые для вынесения заключения.

И вашей болезни будет достаточно для отказа.

Совершенно верно это решают только специалисты и только после обследования и должны вынести свое обоснованное заключение, которое в случае несогласия вы вправе оспорить.

Я вам третий раз говорю, мотивируют свой отказ они просто напросто заключением прошлой ВВК, которая была 20 лет назад, запросив документы из военного комиссариата. Знаю случаи, когда люди служили в армии по категории А-1 и не проходили ВВК, поверьте там найдут 1000 причин для отказа. И смогут это мотивировать. Я вам уже сказал как быть, если вас отдел кадров не принял (а я думаю что это так) езжайте в управление кадров в УФСИН и проситесь на должность где 3 или 4 группа предназначения, и шансы ваши пройти ВВК резко увеличатся, по 4 группе не берут разве что уже инвалидов. И после трудоустройства через некоторое время возможно вам поменяют уже группу предназначения и вы сможете занимать должности со 2 или даже с 1 группой предназначения. То о чем говорите вы, вы можете конечно идти по такому пути, но шансов у вас будет 0, что бы вы на ВВК не говорили. Либо ищите знакомых на ВВК, которые вам помогут ее пройти, но лучше все таки идти по тому пути, который я вам посоветовал. Как вы решите, это уже ваше право.

Р/s . Мы говорим 1.О болезни препятствующей службе во ФСИН, а не в вооруженных силах... И 2.Речь ведется о оьолезни на данный момент времени а не о той что была 20 лет назад. Хотя только в нашей стране безрукий инвалид каждый год должен ходить к одному и тому же врачу чтобы,, подтвердить что у него не выросла другая рука.

Полностью согласен с вашими рассуждениями.

Читайте вышеуказанное. Более объяснять не вижу никакого смысла. Если вам отдел кадров все таки даст направление на ввк, напишите, расскажите как проходили и результат конечный.