Хабаровск, 01.09.2019, 14:20

Как воспользоваться различием в подписи дарителя в договоре дарения и заявлении на переход права для отмены договора дарения?

Вопрос №16258943 из г. Хабаровск
опубликован 01.09.2019, 14:20
Я истец, хочу отменить договор дарения. Как могу трактовать суду в свою пользу тот факт, что даритель в договоре дарения расписался просто фамилией, а в заявлении на переход права, как в паспорте подпись. Но подделки нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Никак. Этот факт никакой роли играть не будет, даже если крестиком расписался, но сам.

01.09.2019, 14:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго дня! Только признавая, что это подделка, а не Ваша подпись. И заказывая экспертизу. Но эксперт скорее всего установит, что подчерк один.

Как вариант можно попробовать занять позицию, чтт одаряемый Вас обманул, а Вы не собирались дарить недвидимость именно поэтому там нет подписи, а только Ваша фамилия, которую попросил поставить одаряемый.

01.09.2019, 14:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А если расписался сам, а расшифровку поставил другой человек? Как это можно использовать для отмены дарения?

01.09.2019, 14:37

Здравствуйте!

Если гражданин расписался сам, но при этом расшифровку поставил другой гражданин, данное обстоятельство никаким образом не повлияет на законность такой сделки.

Подпись стороны договора подлинная, а каких-либо требований к расшифровки подписи закон, увы, не предъявляет.

01.09.2019, 14:39

И нельзя никак изловчиться и повернуть это в пользу отмены договора?

01.09.2019, 14:43

Нужно посмотреть документы.

01.09.2019, 14:49

Кто-нибудь ещё может идею подкинуть хитрую?

01.09.2019, 14:58

Хитрая идея - это как козырек в колоде карт. Заслужить надо.

01.09.2019, 15:01

За хитрые идеи нужно заплатить не менее хитрую сумму денег по предоплате.

Тысяч так 50 - 70... И это в евро. Тогда будет 5% шанс что-то выиграть.

01.09.2019, 15:13