Москва, 01.09.2019, 15:08

Супруги с разводом, но проживающие вместе, желают снизить платежи по исполнительным листам - возможно ли заключить соглашение о 50% алиментах на содержание супруги?

Вопрос №16258974 из г. Москва
опубликован 01.09.2019, 15:08
С супругой оформили развод 6 лет назад, но живём вместе. Можем ли мы оформить соглашение на алименты на её содержание 50%, чтобы снизить или совсем не платить по другим исполнительным листам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Ваш вопрос регулируется положениями статей 90, 91 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), с которыми Вы можете сами в любое время внимательно ознакомиться.

Даже если Вам удастся через экс-супругу взыскать с себя на нее алименты, это никак не отразится на ваших долгах по реальным исполнительным производствам, возбужденных в отношении Вас на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнителтногм производстве". Так что нужно искать Вам другие законные варианты для решения вашего вопроса по взысканию с Вас долгов в рамках исполнительных производств.

Удачи Вам.

01.09.2019, 15:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Для того, чтобы было законное основание для содержание бывшей супруги, нужны конкретные обстоятельства (помимо расторжения брака).

Что касается уменьшения оплаты по обязательствам - есть и другие обоснования...

01.09.2019, 17:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Цель не избавиться от долгов, а снизить ежемесячный платёж. Если бывшая супруга будет получать 25 % от моей зарплаты, то по другому исполнительному листу возьмут не более 25%. А так бы удержали 50%. Долги не банку, а за вред, причинённый преступлением (налоги на компанию)

01.09.2019, 16:05

Бывшая супруга право на алименты имеет, если в период брака она стала инвалидом, если Вашему общему ребенку, рожденному в браке менее трех лет или он инвалид до 18 лет, если в течение пяти лет после расторжения брака она стала пенсионером. Если данные обстоятельства отсутствуют, то соглашение подписать не можете.

Семейный кодекс РФ

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

01.09.2019, 16:12

Уважаемый Сергей!

Вы сначала ознакомьтесь со статьями Семейного кодекса РФ, которые регулируют этот вопрос (статьи 90, 91), так как для взыскания таких алиментов нужны основания (статья 90 СК РФ), а алименты такие взыскиваются в твердой сумме, а не в доле (статья 91 СК РФ).

Снизить размер удержаний ежемесячных из зарплаты или пенсии по исполнительному производству возможно другими способами, например, на основании статьи 203 ГПК РФ, и т.д.

Удачи Вам.

01.09.2019, 16:14