Оспаривание нотариально заверенного соглашения о выплате алиментов - как ознакомиться с документом и возможность его оспорить?

Вопрос касается моего родного брата, он инвалид 1 группы после двух сильнейших инсультов. Бывшая жена, чтобы не платить алименты бывшему супругу и не выплачивать задолженность по другим исполнительным листам, принесла в бухгалтерию по месту работы нотариально заверенное соглашение, чтобы платить алименты матери. Можно ли оспорить это соглашение и как мне с ним ознакомиться?
Лучший ответ

Оспаривать соглашение об уплате алиментов стст 100-101 СК РФ конечно можно

Бухгалтерия не обязана Вас знакомить с этим соглашением Соглашение можно на основании ст 57 ГПК РФ после подачи иска истребовать.

Спасибо, хороший ответ