Возможно ли закрыть счет и перенести зарплату без проблем, если имеется арест на другом счету?

Вопрос №16259584 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2019, 18:28

Такой вопрос, у меня есть арест по карте за долги по квартире на одном счету, мне работадатель открыла новый счет на перечисление туда зарплаты но я хочу этот счет закрыть, могу ли я без проблем его закрыть? И если закрою на другой счет не будет ли приходить зарплата.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас арест по карте на счету значит у вас арест по всем счетам, новый счет тоже будет арестован судебными приставами и произойдет списание средств. Вы можете обратиться к судебному приставу и попросить удерживать только часть заработной платы, вам оставят только прожиточный минимум, или попросить получать з/п в кассе наличными!

01.09.2019, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, с радостью Вам помогу!

Да, можете, так как согласно ч.3 ст.136 Трудового Кодекса вы впаве в письменной форме изменить кредитную организацию:

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

Если консультация была полезна, то попрошу оставить отзыв взамен оплаты)

01.09.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но я хочу закрыть этот счет могу ли я это сделать с долгами?

01.09.2019, 18:36

Здравствуйте!

Если на счету, который вы хотите закрыть нет ареста, значит закроете его без проблем. В случае, если счет арестован, его закрыть не получится до отмены постановления о наложении ареста.

01.09.2019, 18:57

Изменить можно только смысл если есть арест у приставов, все счета будут арестованы автоматически и деньги спишут в счет долга!

01.09.2019, 18:59

Итак, я считаю, что действительно, как заметил мой коллега выше, смысла в этом нет, если счёт открыт на Вас, в соответствии с п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" будут арестованы и денежные средства, которые поступят в будущем и на другие счета должника. При этом это не означает, что вы не можете закрыть счёт. Закрыть то можете, но деньги не снимите:

45. В силу частей 3 и 6 статьи 81 Закона об исполнительном производстве арест может быть наложен на денежные средства, как находящиеся в банке или иной кредитной организации на имеющихся банковских счетах (расчетных, депозитных) и во вкладах должника, так и на средства, которые будут поступать на счета и во вклады должника в будущем. В этом случае исполнение постановления судебного пристава-исполнителя об аресте денежных средств осуществляется по мере их поступления на счета и вклады, в том числе открытые после получения банком данного постановления.

Арест денежных средств на банковских счетах должника означает запрет их списания в пределах суммы, указанной в исполнительном документе, а также запрет банку (кредитной организации) заявлять о зачете своего требования к должнику, являющемуся его клиентом, поэтому суд вправе по заявлению судебного пристава-исполнителя или взыскателя наложить арест на поступившие денежные средства, а также на средства, которые поступят на имя должника в будущем на корреспондентский счет обслуживающего его банка, если иные меры не могут обеспечить исполнение принятого судебного акта (например, наличие ареста денежных средств на расчетном счете клиента). При этом арест денежных средств на корреспондентском счете не освобождает банк (кредитную организацию) от обязанности зачислить арестованные денежные средства на расчетный счет клиента, по которому судебным приставом-исполнителем также произведен арест денежных средств.

Также моя позиция подтверждается ч.2 ст.27 ФЗ "О банках и банковской деятельности":

При наложении ареста на денежные средства (драгоценные металлы), находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу) в пределах денежных средств (драгоценных металлов), на которые наложен арест, а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Хочу также отметить, что арестовываться в дальнейшем будут все денежные средства и драгоценные металлы, находящиеся на ваших счетах до исполнения постановления о наложении ареста или до снятия ареста, в соответствии с ч.6 ст.81 ФЗ "Об исполнительном производстве":

" Если денежные средства и драгоценные металлы отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами и драгоценными металлами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств и драгоценных металлов на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем."

Рад был помочь!

01.09.2019, 19:23