Отдых после ночного рабочего выхода - сколько времени положено
У меня 5 дневная рабочая неделя. В связи с аварийной ситуацией на предприятии я был вынужден устранять последствия аварии с 1 часу ночи до 6 утра. Сколько положено отдыха после такого выхода на работу в ночное время?
В соответствии со ст. 152 ТК РФ, сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.