Симферополь, 02.09.2019, 07:58

Передача дела между арбитражными судами - сохранение оригиналов документов и порядок рассмотрения иска

Вопрос №16260681 из г. Симферополь
опубликован 02.09.2019, 07:58
Если дело передано из одного арбитражного суда в другой, а оригиналы документов остались в передаваемом деле, а судья принимает иск заново не в упрощенном порядке... и как проходит передача дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

АПК РФ Статья 39. Передача дела из одного арбитражного суда в другой арбитражный суд

1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.

2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:

1) ответчик, место нахождения или место жительства которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в арбитражный суд по месту его нахождения или месту жительства;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в суде выяснилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) при рассмотрении дела в суде было установлено, что лицом, участвующим в деле, является тот же арбитражный суд;

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2008 N 138-ФЗ, от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам невозможно сформировать состав суда для рассмотрения данного дела.

2.1. В предусмотренном пунктом 4 части 2 настоящей статьи случае арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого определяемого в соответствии с частью 3.1 статьи 38 настоящего Кодекса арбитражного суда.

(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 138-ФЗ)

3. По результатам рассмотрения арбитражным судом вопроса о передаче дела на рассмотрение другого арбитражного суда выносится определение, которое может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в десятидневный срок со дня его вынесения. Жалоба на это определение рассматривается без вызова сторон в пятидневный срок со дня ее поступления в суд.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Дело и определение направляются в соответствующий арбитражный суд по истечении срока, предусмотренного для обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после принятия постановления суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Дело, направленное из одного арбитражного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между арбитражными судами в Российской Федерации не допускаются.

02.09.2019, 08:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Передча дела, значит передача всего материала дела. И повторно подать в тот же суд невозможно. Прознают, откажут.

02.09.2019, 08:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я ответчик предыдущим судом производство в части иска по отношению ко мне прекратили, но после передачи дела в другой арбитражный суд города москвы снова начала судья рассматривать дело с самого начала, в чем суть, если она получила все доказательства?

02.09.2019, 08:20

В случае несогласия вы имеете право написать жалобу на имя председателя соответствующего АС.

02.09.2019, 08:22