Право сотрудника на ознакомление со штатным расписанием при сокращении - возможный обман или отсутствие вакансий?
Имеет ли право сотрудник, которого сокращают, ознакомиться со штатным расписанием организации, где его сокращают. Ему ничего вообще не предложили, сказав что вакансий свободных нет. Есть вероятность того, что человека просто обманывают и вакансии на самом деле имеются. Посоветуйте. Спасибо за ответ!
Здравствуйте.
Такая обязанность работодателя не установлена. Вакансии обязаны предложить при их наличии.
Если ничего не предложили, обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, тогда будет понятно, соблюдена ли установленная законом процедура сокращения.
Обращайтесь в суд с заявлением, Если вам нужна помощь в его составлении обратитесь к юристу сайта в личную переписку.