Проблемы с государственной регистрацией залога жилого дома после разделения его на доли и выкупа земельного участка
Я являюсь заемщиком ипотеки на строительство жилого дома, в качестве предмета залога стал арендуемый земельный участок по договору аренды между мной и Администрации района. Я построила жилой дом, оформила право собственности на дом, разделила дом на доли членам свой семьи путем дарения, (это было необходимо так как я получала субсидию на строительство жилого дома), выкупила земельный участок. Теперь по договору залога прав аренды на недвижимое имущество я должна в банк предоставить правоустанавливающие документы для заключения, оформления и государственной регистрации залога жилого дома, НО банк говорит что произошло отчуждение заложенного объекта! Вопрос: является ли отчуждением если я путем дарения разделила дом на части (муж и ребенок), и муж ещё является поручителем!
Лучший ответ
Да, любая сделка пусть то дарение или купля-продажи является отчуждением недвижимого имущества.
Благодарю за грамотную консультацию!
Ну да, любая передача прав другому лицу это отчуждение, вы уменьшили свою долю и банк на долю детей теперь не сможет обратить взыскание. Только на вашу и долю мужа, это меньше чем весь дом, цена заложенного имущества уменьшилась.
А ребенок ведь ещё не совершеннолетний, я за него отвечаю.