Ставрополь, 02.09.2019, 12:32

Контроль за правомерным использованием ангаров возле жилья - обязанности сельской администрации и методы контроля.

Вопрос №16261637 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2019, 12:32
Обязана ли сельская администрация осуществлять контроль за правомерным использованием технических сооружений (ангаров) построенных в непосредственной близости от жилищ? Если да то каким образом это проводится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, обязана. Обязанности местной администрации установлены ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Так, к вопросам местного значения городского поселения относятся:

К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами, а также организация использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

(п. 19 в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 463-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20) утверждение генеральных планов поселения, правил землепользования и застройки, утверждение подготовленной на основе генеральных планов поселения документации по планировке территории, выдача градостроительного плана земельного участка, расположенного в границах поселения, выдача разрешений на строительство (за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами), разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения, утверждение местных нормативов градостроительного проектирования поселений, резервирование земель и изъятие земельных участков в границах поселения для муниципальных нужд, осуществление муниципального земельного контроля в границах поселения, осуществление в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, осмотров зданий, сооружений и выдача рекомендаций об устранении выявленных в ходе таких осмотров нарушений, направление уведомления о соответствии указанных в уведомлении о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее - уведомление о планируемом строительстве) параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и допустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке, уведомления о соответствии или несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности при строительстве или реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства или садовых домов на земельных участках, расположенных на территориях поселений, принятие в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации решения о сносе самовольной постройки, решения о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с предельными параметрами разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам объектов капитального строительства, установленными федеральными законами (далее также - приведение в соответствие с установленными требованиями), решения об изъятии земельного участка, не используемого по целевому назначению или используемого с нарушением законодательства Российской Федерации, осуществление сноса самовольной постройки или ее приведения в соответствие с установленными требованиями в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации;

...

4. Иные вопросы местного значения, предусмотренные частью 1 настоящей статьи для городских поселений, не отнесенные к вопросам местного значения сельских поселений в соответствии с частью 3 настоящей статьи, на территориях сельских поселений решаются органами местного самоуправления соответствующих муниципальных районов. В этих случаях данные вопросы являются вопросами местного значения муниципальных районов.

02.09.2019, 12:54
Оценка автора вопроса:
Наиболее полный, понятный ответ. Спасибо.

Добрый день. Сельская администрация может проверять только правильность использования земельных участков, порядок использования сооружений не входит в компетенцию администрации.

02.09.2019, 12:33

Администрация осуществляет контроль в части правильности и целевого использования земельных участков непосредственно под этими техническими сооружениями, а также за соответствием вида разрешенного использования объектов (ст.37,39 ГрК РФ) .

Контроль осуществляется посредством проведения проверок органами муниципального контроля.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019), ст 14

02.09.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В полномочия сельской администрации, согласно ст.14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"входит организация проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов, предъявляемыми к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности указанных объектов, требованиями проектной документации, выдача рекомендаций о мерах по устранению выявленных нарушений в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом;

Порядок же осмотра должен регламентироваться Положением

О порядке проведения осмотра зданий, сооружений на предмет их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов Положение это должна разработать сама сельская администрация.

02.09.2019, 12:41
Оценка автора вопроса:
Ответ внятный но не полный.

В функции местной администрации данный вопрос не относится, ст.14 Федеральныого закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Это компетенция Минпромторга, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12 мая 2008 г. N 724 "Вопросы системы и структуры федеральных органов исполнительной власти"

02.09.2019, 12:45
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да в обязанность администрации входит проверки физических и юридических лиц осуществляющих строительство.

Решение городской Думы Краснодара от 29.10.2009 г. № 63 п. 9

" О порядке организации и осуществления муниципального контроля в муниципальном образовании город Краснодар"

Функции муниципального контроля департаментом строительства администрации муниципального образования город Краснодар осуществляются:

в градостроительной сфере в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства с количеством этажей более чем три и (или) общая площадь которых составляет 1500 и более квадратных метров на предмет соблюдения ими требований, установленных Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар;

в сфере содержания и охраны зелёных насаждений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, осуществляется департаментом строительства администрации муниципального образования город Краснодар в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительной деятельности;

в сфере благоустройства территории муниципального образования город Краснодар осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительной деятельности, за исключением общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог, наземных автомобильных дорог.

Проведение плановых проверок юридических лиц, ведущих строительство объектов на территории города Краснодара.

02.09.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Каким образом администрация производит контроль за земельными участками с сооружениями?

02.09.2019, 12:41

Администрация поселения осуществляет контроль в части правильности и целевого использования земельных участков непосредственно под этими техническими сооружениями, а также за соответствием вида разрешенного использования объектов

Контроль осуществляется посредством проведения проверок органами муниципального контроля согласно плана проверок и во внеплановом порядке.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019), ст 14

02.09.2019, 12:43

Есть Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 514 "Об утверждении Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства"

Постановление Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 514

"Об утверждении Положения о согласовании и утверждении землеустроительной документации, создании и ведении государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства", согласно ним установлен порядок разрешения этого вопроса, компетенция Минпромторга.

02.09.2019, 12:51

Проверки физических лиц, осуществляющих строительство.

При строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, находящихся на территории муниципального образования город Краснодар,

Решение городской Думы Краснодара от 29.10.2009 г. № 63 п. 9 О порядке организации и осуществления муниципального контроля в муниципальном образовании город Краснодар

Функции муниципального контроля департаментом строительства администрации муниципального образования город Краснодар осуществляются:

в градостроительной сфере в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства с количеством этажей более чем три и (или) общая площадь которых составляет 1500 и более квадратных метров на предмет соблюдения ими требований, установленных Правилами землепользования и застройки на территории муниципального образования город Краснодар;

в сфере содержания и охраны зелёных насаждений, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования город Краснодар, осуществляется департаментом строительства администрации муниципального образования город Краснодар в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительной деятельности;

в сфере благоустройства территории муниципального образования город Краснодар осуществляется в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении ими строительной деятельности, за исключением общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог, наземных автомобильных дорог.

Проведение плановых проверок юридических лиц, ведущих строительство объектов на территории города Краснодара.

02.09.2019, 12:55