Справочно: собственнику земли не жалко, у него 3 сопряженных участка, на одном из которых построен дом под ИЖС.
Уважаемый Валерий Валентинович!
Если у Вашего соседа имеется проект и разрешение на строительство, то в пределах своего з/у он вправе строить без согласования с Вами как с ближайшим соседом.
Если проекта и разрешения на сроительство нет, то Ваш сосед вправе строить в пределах своего земельного участка что-угодно, если оно не нарушает законных пав и интересов 3 лиц. В этом случае вы, полагая что Ваши законные права и интересы ущемляются, вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки, но в рамках дела должны будете доказать факт нарушения постройкой соседа Ваших законных прав и интересов.
Удачи.