Я военнослужащий, выслуга 20 лет. Могу ли я претендовать на жилье при увольнении, если я имею в собственности дом в деревне.
Здравствуйте, если площадь жилого дома превышает учётную норму на каждого члена семьи, то Вы не вправе претендовать на обеспечение жильем по линии Минобороны России.
Желательно Вам дом продать или подарить, тогда через 5 лет при условии, что Вы будете продолжать службу, Вы сможете быть обеспечены жильем в форме ЖС в полном объеме как нуждающийся в последнем (ст. 53 ЖК РФ).
Все зависит от того на какой форме жилищного обеспечения Вы состоите. Если это получение жилья в натуре или жилищная субсидия, то Вы вправе встать на учет нуждающихся, однако, из положенных Вам квадратных метров, будет вычтена площадь имеющегося у Вас в собственности жилья.
Если накопительно-ипотечная система, то наличие жилья никак не влияет на право пользования накоплениями.