Иваново, 02.09.2019, 14:33

Распределение банковских вкладов при разводе - влияние наличия доверенностей

Вопрос №16262150 из г. Иваново
опубликован 02.09.2019, 14:33
Мы с супругой приняли решение развестись. Во время брака я часть зарплаты откладывал на банковские депозиты на свое имя. В 2016 году-я вклады снял и отдал близким родственникам. Они открыли вклады на себя с доверенностью на мое имя. При разводе будут ли эти вклады полежать разделу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий!

Если жене известен механизм хранения денег, то будьте готовы к тому, что она захочет поделить вклады. Все будет зависеть от показаний родственников в суде, если они заявят, что это Ваши деньги, то будете должны жене половину вкладов. Если они будут настаивать, что деньги принадлежат им, то суд примет эту позицию. Доказать обратное жене будет очень сложно. Доверенность на Ваше имя ничего не значит, кроме того, что доверитель Вам доверяет.

Удачи.

02.09.2019, 16:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Должны делиться пополам. Супруга давала нотариальное согласие на дарение общих денежных средств Вашим родственникам?

02.09.2019, 14:37

Если супрага докажет тот факт, что эти деньги ваше совместно нажитое имущество, то они будут подлежать разделу. Теоретически доказать возможно.

02.09.2019, 14:38

Будут подлежать разделу, если новые вклады открыты именно на Ваше имя (пусть даже и по доверенности) и к этому моменту брак еще не был расторгнут.

Не будут подлежать разделу, если брак еще не был расторгнут, но фактически брачные отношения уже были прекращены.

03.09.2019, 15:47

Вклад был закрыт 2.5 года назад, сейчас моих счетов нет. Деньги разошлись на жизнь. Как можно доказать траты прошлых лет?

02.09.2019, 16:42

Ваша супруга знает о том, что Вы откладывали? Можно запросить в банке от чьего имени выполнялись операции по вкладам, справки о доходах и расходах родственников, свидетельские показания т.д.

02.09.2019, 16:50

Да, но это было в 2013-15 гг. С 2016 года на мне счетов нет. Как можно делить то чего нет?

02.09.2019, 16:56

Можно запросить в банке от чьего имени выполнялись операции по вкладам, справки о доходах и расходах родственников, свидетельские показания т.д.

02.09.2019, 16:57