Возможность подачи иска к страховой о незаконном обогащении после проигранной апелляции и использование новых доказательств

Вопрос №16262520 из г. Москва
опубликован 02.09.2019, 16:37
Ко мне был подан иск по суброгации по ДТП. Судом была назначена судебная экспертиза. Судебная экспертиза вычеркнула из требования некоторое количество запчастей и работ, но использовала для оставшихся не фактические цены из заказ-нарядов, а прогнозные со стороннего сайта. В результате, хотя и сумма исковых требований ко мне и была сокращена на треть, но тем не менее я с ней не согласился. Апелляция была проиграна. Вопрос - можно ли подать теперь уже иск к страховой о незаконном обогащении, и с требованием возвратить лишнее, приобщив новое доказательство (результат экспертизы, которая объединит результаты судебной экспертизы и фактические цены, по кторым было отремонтировано транспортное средство)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, такой иск нельзя подать, поскольку новый иск сводится к тем обстоятельствам, которые были предметом рассмотрения в первоначальном суде. А по этим обстоятельствам суд уже вынес решение. Вы и на первом суде могли заявить о том, что страховая незаконно обогатилась.

02.09.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Иван, Ваш "новый иск" по сути сводится к несогласию с первоначальным решением. Вряд ли его примут к производству, так как усматриваются признаки тождественности, но если и примут, то, на мой взгляд, должны применить преюдицию с предыдущим решением и отказать в его удовлетворении.

02.09.2019, 18:26

Я к этому безусловно апеллировал и представил письменно реальную калькуляцию - самостоятельно проставив цены из заказ-нарядов в список запчастей из судебной экспертизы.

Но не учел, что судья не будет сравнивать их (грубо говоря ему не охота). Поэтому сейчас идея чтобы эту калькуляцию сделал сторонний эксперт.

(на апелляцию я представить такую экспертизу уже не мог, так как это было бы формально "новое" доказательство).

И строго говоря, факт незаконного обогащения должен появиться после выплаты мной назначенной суммы по судебному решению. Разве на этих основаниях я не могу подать иск с новым доказательством?

02.09.2019, 16:56

Т.е. для продолжения борьбы существует только одна возможность - кассационная жалоба или есть иные варианты?

02.09.2019, 18:34

Иван, по предварительной оценке, речь может идти именно о кассационном пересмотре дела. Для более точного ответа надо видеть документы.

02.09.2019, 18:58

Здравствуйте, Иван!

Исходя из Вашего вопроса, обращаться Вам необходимо именно с кассационной жалобой, а не с новым самостоятельным иском.

02.09.2019, 19:01