Тверь, 02.09.2019, 16:46

Заявление на увольнение - проблемы с отпуском и возможность использования больничного

Вопрос №16262719 из г. Тверь
опубликован 02.09.2019, 16:46
Я написала заявление на увольнение 24 августа. С 26-го августа. В отдел по персоналу его передали 26. Сегодня мне позвонил и и сказали, что 9-го на работу. Отработать и вечером трудовую книжку отдадут. До 9 я в отпуске. Выйти на целый день не смогу. Поможет ли больничный?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно поможет. Уволиться в период больничного вы имеете полное право, поэтому работодатель обязан выдать вам 9 числа трудовую книжку и произвести полный расчет.

03.09.2019, 08:37
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за ответ!!!
Выше всех ожиданий!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Поможет. Только больничный продлевает отпуск. Поэтому либо берите больничный в последний день отпуска или 9. копию больничного направьте работодателю либо курьером, либо факсом, либо электронкой.

02.09.2019, 16:49
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Вы будите уволены на основании п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ, согласно Вашего заявления, несмотря на Ваш больничный листок нетрудоспособности. По правилам отозвать из отпуска можно работника только приказом по предприятию, если такого приказа нет, то последним рабочим днём будит считаться Ваш последний день отпуска.

03.09.2019, 11:42
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли!!!

Рекомендую взять больничный с 9 числа, с этого же числа работодатель обязан Вас уволить по Вашему заявлению и произвести полный расчет, больничный оплачивается, когда выйдите.

03.09.2019, 16:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо за ответ!

Взяв больничный я должна позвонить и предупредить об этом руководство. Могу ли я 9, имея больничный, попросту приехать на работу, подписать обходной и получить трудовую?

03.09.2019, 08:20

Во время болезни работника уволить нельзя.

03.09.2019, 11:19

Даже если заявление по собственному желанию и написано с 26 августа?

03.09.2019, 16:10

Если в заявлении об увольнении Вами не была указана дата увольнения, то течение срока увольнения начинается на день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

03.09.2019, 16:14

Я указала 26 августа. Мне позвонили и сказали, что я должна выйти на работу 9 сентября. Я не смогу отработать целый день, поэтому и хочу взять больничный. Отсюда и возникает вопрос о моём увольнении: будучи на больничной, могу ли я 9-го сентября просто зайти и получить трудовую книжку?

03.09.2019, 16:33