Спор об оплате услуг анимации для отеля - как доказать некачественность и возможность признания договора недействительным?

Вопрос №16263370 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2019, 20:29
Коллеги добрый вечер! Столкнулся с новым для себя делом. Начинающий практик. Представляю интересы ответчика. Между истцом и ответчиком был заключен Договор об оказании услуг (Анимация для отеля). Но, отработав по договору Ответчик решил не оплачивать последний платеж по договору, ссылаясь на то, что услуги оказаны некачественно, о чем говорят отрицательные отзывы гостей отеля на всех страницах соц сетей отеля и внутренние анкеты-отзывы гостей. Согласно условиям договора, если в срок 3 дня не будет отправлен мотивированный отказ от исполнения обязательств по оплате услуг, то акт будет считаться принятым. В указанный срок от Ответчика был направлен мотивированный отказ. Возвращаясь к истокам, в самом начале оказания услуг, Истец не представил укомплектованный состав членов группы Анимации, нарушив пункт договора о составе команды анимации. Тогда была направлена претензия об укомплектовании состава в течении 10 дней. Состав был укомплектован через 20 дней, документально подтверждающих доказательств данных деяний нет, однако, в момент укомплектования состава Анимации, услуги оказывались некачественно, просто Ответчик, решив не лишаться команды Анимации, решил просто не платить за последний платеж. В своем исковом заявлении Истец ссылается на то, что Акты выполненных работ были подписаны все, кроме последнего, однако многие гости отеля оставляли свои свои отзывы значительно позже того периода, в котором находились на территории отеля (Пример: отдыхали в отеле в июле, а отзыв написали в сентябре). Вопрос: 1. Как доказать, что услуги были оказаны некачественно, даже не смотря на то, что акты подписаны, все кроме последнего платежа? Могут ли отзывы постояльцев отеля являться доказательством некачественно оказанной услуги? Также, есть подозрения, что данная компания не оформляет своих сотрудников официально по ТК и у команда анимации не являются дипломированными специалистами (это подозрения, прямых доказательств нет, но в учебных заведениях есть программа подготовки аниматоров). Есть ли основания признать договор недействительным и взыскать с Истца уплаченную сумму, направив отзыв на иск и встречный иск? Спасибо за внимание.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Алекс! Т.к. есть отзывы клиентов, то их можно использовать как доказательство в судебном процессе (ст.64 АПК РФ: судя по всему у Вас арбитражный процесс). Для признания договора недействительным (ст.166-181 ГК РФ) нет оснований: нет признаков, указывающих на недействительность сделки, а вот некачественное оказание услуг можно попробовать доказать, чтобы отстоять интересы Вашего клиента, а также подать встречный иск. Но вот тот факт, что акты подписаны, играет против Вас. Так что если в деле с последним актом еще хорошие шансы, то в деле о том, чтобы взыскать за старые оказанные услуги, не все так просто. Не исключено, что понадобится судебная экспертиза Удачи Вам!

02.09.2019, 20:32
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашем случае не применима ст.166 ГК РФ О признании сделки недействительной.

У вас применим закон о праве потребителя.

В доказательство ненадлежаще оказанной услуги нужно исходить из условий договора

Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю). 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

02.09.2019, 21:21
Оценка автора вопроса:
Закон защиты прав потребителей не защищает прав юридических лиц.

Добрый вечер. По поводу отзывов, если Ваш клиент - отель - нет ничего сложного в том, чтобы представить доказательства, в какое время проживал в отеле гость, который оставил отзыв. Это просто дело техники.

По поводу вопросов права. Нельзя признать недействительным договор, который исполнен. На это неоднократно указывал ВАС РФ, и Верховный суд РФ теперь тоже.

Ваша задача - доказывать ненадлежащее оказание услуг. То, что подписаны почти все промежуточные акты - надо смотреть, что конкретно в них было написано, и как должно было по договору быть. Ведь последний акт не подписан - мотивированный отказ есть, прекрасно, значит, претензии по услугам заявлены вовремя.

Есть смысл обратиться с встречным иском с требованием об уменьшении цены контракта (либо компенсации понесенных расходов, либо устранении недостатков - выберите). Они к вам - "оплатите", а Вы им - "нам некачественно оказана услуга, чтобы за нее платить". Это встречные исковые требования (ст. 132 АПК РФ).

02.09.2019, 21:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ясно понятно что указывать на недействительность сделки безосновательно, по крайней мере даже близко рядом причины не было подозревать такое, в смысле заблуждение, обман, недееспособность, насилие и т.д.

не логично как бы говорить и о некачественном оказании услуг, когда промежуточные акты приемки работ подписывались, работы принимались, кривляния продолжались, никто их не выгонял не притормаживал.

Основное по данному виду договора (ст.ст.779-783 ГК РФ), прописывается в самом договоре, в том числе критерии оценки полноты или качественности услуг.

Если полноту оказанных услуг юриста можно проследить по подготовленным документам, соблюдением процессуальных правил, применением должных положений закона. То хорошую работу аниматоров туристического отеля можно судить только по отзывам гостей, посетителей, туристов, отсутствие жалоб или наоборот.

Поэтому надо обозначить стратегию дела, а это либо отказ от оплаты последних услуг, либо снижение их стоимости ввиду качества и полноты.

Отказ от полной оплаты - это неоказание вообще ими услуг или оказание со знаком минус, т.е. причинение неудобств, дискомфорта, нанесение обид гостям, причинение им какого-то вреда (материального, морального).

Снижение цены услуг - это просто при выступлениях и сопровождении гостей было невесело, заурядно, скучно, разбегались люди, засыпали на ходу, словом гости не отдыхали не развлекались.

Всё это и надо доказывать в суде. Прилагая письменные плохие записи в книге отзывов н-р, жалобы в жалобной книге, сигналы в докладных записках персонала руководству. А также личные обращения отдыхающих к руководству, менеджеру о замечаниях со стороны гостей.

А встречный иск должен быть таков, чтобы не только оправдывалось законное удержание денег для оплаты но и предъявлялось серьезное требование о компенсации своих потерь.

03.09.2019, 01:38
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А какие могут быть зацепки, чтоб признать договор недействительным и взыскать за старые оказанные услуги? Если услуги оказывались не профессионалами без образования - это может быть основанием? Или тут нужно что-нибудь посерьезнее и следует покопаться в "грязном белье" истца - изучив его уставные документы и т.д.

02.09.2019, 20:45

Не путайте. Это разные вещи. Для признания недействительным тут нет оснований (ст.166-181 ГК РФ). Вы ведь не в бессознательном состоянии подписывали договор и недееспособных тут нет, да и не под дулом пистолета сделка заключалась. А вот если некачественно оказывались услуги, то предоставляйте тому доказательства и пробуйте взыскать убытки.

02.09.2019, 20:46