Волгоград, 02.09.2019, 20:03

Что делать, если знакомый не выплачивал займы и имеет задолженность перед судебными приставами в размере 15300 рублей?

Вопрос №16263463 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2019, 20:03
У меня знакомый брал займы и не копейки не платил, сейчас узнал что на нем висит 15300 у судебных приставов, срок отмены приказа пропустил потому что не был уведомлён, как быть в такой ситуации, стоит ли отменять приказ, и не будет потом это уголовщиной если отменять приказ, потому что он вообще не платил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Идите в мировой суд и получите судебный приказ. Напишите заявление об отмене. Если надлежащего извещения в ваш адрес не было, его отменят. Уголовного дела нет.

03.09.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
То есть он по уголовному не пойдёт как злостный не плательщик?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не отмените судебный приказ. Не докажете ничего. Надо платить. Уголовного дела здесь нет.

02.09.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Ложь

Что вас волнует эти 15+ или то, что вам не платит? Взыскивайте по суду с него свои деньги.

03.09.2019, 17:11
Оценка автора вопроса:
Читайте внимательнее!

Добрый день! Состав преступления предусмотренный ст 177 УК РФ в данной ситации отсутсвует. Т.к. организация предЪявляемая иск в суд должна предоставить надлежаще заверенные копии снятые с оригиналов и надлежаще заверенные.

Злостное укланение в чем выражаеться умысел не оплаты как злостный, может быть играть любой социально-бытовой сценарий, потерял работу, болезень итд, но это не основное.

Идете в мировой суд пишите 1.З-е о востановлении прооцессуального срока 2. З-е об отмене судебного приказа с несогласием его суммы в целом. 4. З-е об ознакомлении с материалами дела и фиксируете что там истец накидал в виде доводов и доказательств вас как должником.

11.09.2019, 18:10

Это не мои деньги, это займ у микрозаймов.

11.09.2019, 09:01

Здравствуйте! А как давно знакомый брал эти деньги и на какой срок?

11.09.2019, 10:55

Примерно год назад брал может год и 3 месяца назад.

11.09.2019, 17:44

То есть если он отменит приказ, он по уголовке не пойдёт, как злостный не плательщик?

11.09.2019, 17:47

В уголовном праве нет понятия-злостный неплательщик. Хотя, формально, состав преступления, предусмотренного ст 159 УК РФ-мошенничество, в его действиях есть. Но раз вынесен судебный приказ, то и уголовного дела быть не может.

11.09.2019, 18:11

В возбуждении уголовного дела будет отказано и рекомендовано обратиться в суд.

12.09.2019, 10:15

То есть когда мы отменим судебный приказ, микрозайм не повести на него 159 статью?

12.09.2019, 21:04

Статья 159 УК РФ. Мошенничество (действующая редакция)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

предметом спора являеться договор займа или договор кредитования итд, а, это уже наличие признаков гражданско-провавой сферы т.е. урегулирование с МФО в рамках ГК и ФЗ 229

по факту 159 УК то тут опять мимо (отказной материал) умысел нужно доказать, и ущерб для юридического лица не значительный.

12.09.2019, 22:48