Наниматель квартиры потребовал компенсацию ущерба от УК из-за неправильно выполненной работы

Вопрос №16263801 из г. Владимир
опубликован 02.09.2019, 21:52

Я являюсь нанимателем квартиры. Я написала жалобу в гжи что УК не утепляет стену, из-за этого пошел грибок по стене. УК не компетентно отнеслась к работе, а именно не обрабатывала грибок

антисептиком, а покрасили эмалью стену. Данную работу я не приняла и попросила устранить краску, но так краска вьелась в известь, ее раствором устранить невозможно, соответственно было ук принято решение болгаркой снять краску. Из выше указаного у меня дома из-за неправильного хода ук везде в комнате на обоях и на потолке большой слои пыли от болгарки. Имею ли я право требовать с УК жкх чтоб мне сделали ремонт остальных стен и потолка, т.к они не компетентно подошли к выполнению работ и нанесли мне материальный ущерб? Если да, то на основании какой стати.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала, до обращения в суд Вам нужно: Вызывать представителя управляющей компании для составления акта о некачественных работах. Если вдруг инженер из ЖЭКа не приходит, берите в свидетели двух соседей и составляйте акт самостоятельно. Главное, не забудьте на нем все вместе расписаться.

После составления акта пишите заявление-жалобу в Государственную жилищную инспекцию, Роспотребнадзор и Санэпидемстанцию.

Далее: — отправка заявления по почте в Указанные органы (заказным письмом с уведомлением) или передача лично в руки инспектору;

— ожидание, сроком тридцать дней;

после выдачи постановления у сотрудников ЖЭУ есть 45 суток на устранение. И ПОСЛЕ ЭТОГО

Обращайтесь в суд или прокуратуру, а также муниципальные органы власти, если не помогли жалобы в Госжилинспекцию

КоАП РФ Статья 7.22. Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений

Нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переустройство и (или) перепланировка жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переустройство и (или) перепланировка существенно изменяют условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

А В суд ИСК о возмещении ущерба ст 1064 ГК РФ и МОРАЛЬНОГО ВРЕДА... "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Желаю удачи. В.

02.09.2019, 22:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Если нанесли ущерб, то согласно ст.15, 1064, 1068 ГК РФ Вы вправе потребовать его возмещения. Но размер ущерба определяется экспертом-оценщиком. На экспертизу пригласите представителя УК. Предъявите претензию сначала. Если ущерб не возместят, то подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Вполне возможно, что поднадобится судебная экспертиза (ст.79 ГПК РФ).

02.09.2019, 21:54

Если Вы точно сможете доказать причинно-следственную связь появления грибка с бездействием управляющей компании в результате проведенной экспертизы, в таком случае безусловно вы сможете взыскать стоимость ремонта с управляющей компании (1064,15 ГК РФ). Скорее всего в судебном порядке только.

02.09.2019, 21:55

На основании ст.15, 1064 ГК РФ имеете право требовать возместить материальный ущерб или устранить нарушения. Ст.29 Закона О защите прав потребителей также применима в данном случае После претензии подавайте на УК в суд. Придется доказывать нарушения Ваших прав, скорее всего придется назначать экспертизу в суде. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.Экспертиза должна определить причинно-следственную связь между некачественным ремонтом УК и грибком у Вас.

02.09.2019, 21:55

Требовать Вы можете, это делается путем предъявления претензии в УК. Но вот если она откажет - придется обращаться в суд в порядке статьей 15, 1064 ГК РФ, а также по Закону о защите прав потребителей. И в судебном порядке доказывать, что именно вследствие некачественной работы управляющей компании и отсутствию утепления, у Вас появился вышеназванный ущерб в заявленном размере. Будьте готовы к экспертизе, суд 99% решит так, как скажет эксперт. Если причинно-следственной связи не окажется, на Вас лягут расходы по экспертизе.

02.09.2019, 21:59

Предложите УК комиссионно с участием эксперта провести обследование жилого помещения и по результатам определиться с обращением в суд для возмещения причиненного вреда. (ст.1064 ГК РФ).

02.09.2019, 21:59

Ирина можете требовать возмещение ущерба со ссылкой на

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 15.12.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг

УК обязаны производить

з) текущий и капитальный ремонт, подготовку к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества, указанного в подпунктах "а" - "д" пункта 2 настоящих Правил, а также элементов благоустройства и иных предназначенных для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектов, расположенных на земельном участке, входящем в состав общего имущества

Ущерб взыскать на основании ст.1064 ГК РФ и ст.15 ГК РФ.

02.09.2019, 22:03

Здравствуйте, Вы вне всяких сомнений имеете право требовать с УК компенсации морального и материального вреда, в порядке ст.ст.15,151,1064 в связи с нарушением прав потребителя услуг, так как являетесь нанимателем данного жилого помещения. Никаких особых предварительных экспертиз делать не нужно, так как все работы происходили в жилом помещении и запыление привело к порче имущества, то необходимо вызвать оценщика для установления стоимости восстановительного ремонта и оценке ущерба иным вещам, и на основании его отчета об оценке направить претензию УК.Если по претензии будет отказ в Ваших законных требованиях, то обращайтесь в суд.

Удачи Вам.

02.09.2019, 22:39

Пыль убирается пылесосом. Требовать ремонт из-за оседания строительной пыли походит на злоупотребление правом, а злоупотребление правом не допустимо (ГК РФ, ст. 10).

Вы пишите, что по стене дома стекали потоки дождевой воды с крыши из-за неправильно установленного парапета.

Парапет устанавливали строители, а не УК. Соответственно, претензия должна предъявляться не к УК. Даже если был капитальный ремонт крыши, после которого дождевые осадки стали стекать по стене, ответственность лежит не на УК, а на организации, которая выполняла капремонт крыши и которая по гарантии должна была исправить проблему.

Поскольку дождевые осадки стекали по стене, ситуацию с намоканием стены нужно решать не утеплением, а устранением причины намокания стены.

Если за период с намокания стены в 2006 году УК, игнорировала Ваши обращения, не предпринимала реальных мер по изучению ситуации и устранению причин протечек, то можно подать жалобу в суд на бездействие УК, также можно заявить требование возмещения материального и морального вреда.

Полагаю, что взаимодействие с УК по поводу намокания стены Вы вели в письменном виде.

02.09.2019, 23:02
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Здравствуйте, вы пишите что являетесь нанимателем квартиры, поэтому - ущерб в вашем случае, если и нанесен, то не вашей а муниципальной собственности. У вас есть право обратиться к компании с претензией по закону о защите прав потребителя, что они оказали ненадлежащую услугу ст. 29 ЗоЗПП РФ, взыскать с них все затраты, связанные с устранением недостатка услуги, если вы производили эти затраты. Также можете взыскать компенсацию причиненного вам морального вреда по ст. 15 ЗоЗПП РФ

Если откажутся возмещать, тогда в суд. Моральный ущерб определите побольше - тысяч 20. Данный ущерб вам будет легче доказать. Если будут свидетельства, например - ответ ГЖИ.

03.09.2019, 00:15

Обязанв возмиестить ущерб, в том числе и в судебном порядке - ст.1064 ГК РФ.

03.09.2019, 02:32

Есть подтверждающие документы от гжи, что имелось на стене биохимические повреждения (плесень), на основании этого гжи выдало предписание ук об устранении нарушений, также не правильно был установлен парапед на крыше из-за этого все стекало по стене.

02.09.2019, 22:05

Это будет дополнительным доказательством (ст.55-56 ГПК РФ) по делу о взыскании ущерба и указывать на вину УК в причинении его Вам (ст.1064 ГК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

02.09.2019, 22:06

Прекрасно, Вам как раз потребуются такого рода доказательства, в том числе от ГЖИ. После претензии подавайте на УК в суд. Придется доказывать нарушения Ваших прав, скорее всего придется назначать экспертизу в суде. Ст.55, 56, 79 ГПК РФ.Экспертиза должна определить причинно-следственную связь между некачественным ремонтом УК и грибком у Вас.

02.09.2019, 22:06

ГЖИ - это не эксперт, обладающий специальными познаниями в области строительства, поэтому без экспертизы не обойдется все равно. Но очень хорошо, что такие доказательства имеются.

02.09.2019, 22:07

В ходе заседания придется заявлять именно о проведении судебной экспертизы ст.79 ГПК.

А заключение гжи как в помощь при предъявлении требований по возмещению ущерба.

02.09.2019, 22:11

Вот и хорошо. Эти документы вместе с АКТОМ приложите к Заявлению в суд.. (читайте мой ответ выше...) Если АКТ будет грамотно составлен а работники УК не будут возражать, то экспертиза может и не понадобится...

02.09.2019, 22:52

Смотрите мой ответ, предъявляйте претензию, доказательством будет и ответ инспекции.

03.09.2019, 00:15

Как будут делать экспертизу если с внутренней стороны все болгаркой счистили до извести, есть только фото, заключение гжи, а также с внешней стороны потеки, данный потек с 2006 года начинался, есть фото от ук когда просили снести балкон ук, т.к вышел из строя.

02.09.2019, 22:30

Скорее не экспертизу, а оценку ущерба будут проводить на предмет определения стоимости этого ущерба (ст.79 ГПК РФ). Просто для этой цели привлекается судебный эксперт, если его назначит суд.

02.09.2019, 22:31

Экспертиза будет проведена с учетом всех имеющихся документов ст.79 ГПК РФ (

заключение гжи, фото и т.д.)

02.09.2019, 22:32

А это уже вопрос судебно-строительной экспертизы как это будет делаться, ст.79 ГПК РФ.Судебным экспертам поставит суд с подачи сторон вопросы, на которые они должны будут ответить. Если не смогут дать ответ - так и напишут в заключении.

02.09.2019, 22:40

Вам не нужен судебный эксперт на данной стадии, пригласите оценщика, он установит стоимость восстановительно-ремонтных работ, а если пострадало другое имущество, то оценит стоимость ущерба. Для оценки представителей УК вызывать тоже нет необходимости, так как это не судебная экспертиза.

02.09.2019, 22:42

Делают работу внутренней стороны стены наемные люди их наняли ук, они не компетентны по вопросу выведение грибка, они даже не устроены у ук, а работают люди сами на себя.

02.09.2019, 22:54

За деятельность своего подрядчика и качество его работ отвечает УК. Ей и нести ответственность за причиненный ущерб (ст.1064 ГК РФ). А дальше уже пусть взыскивает убытки со своих подрядчиков. Это не Ваши трудности уже.

02.09.2019, 22:55

Можете указывать и на это. Данное обстоятельство не освобождает УК от ответственности. На основании ст.15, 1064 ГК РФ имеете право требовать возместить материальный ущерб или устранить нарушения.

02.09.2019, 22:55

Это-подрядчики. Их то же нужно вызвать для составления акта и привлекать в суде в качестве СООТВЕТЧИКОВ, т.к. УК ОБЯЗАНА Их контролировать...

02.09.2019, 22:58

Имеет ли значение на каком этапе работ я вызову инженера из жкх для составления акта о ущербе? Или можно присечь ук что после удаление грибка, они не пришли и не проверили работу работников.

03.09.2019, 09:34

Если УК все работы завершила, то на этом этапе это имеет смысл. Если же работы еще предстоят, то могут сослаться, что не все работы выполнены. Можно привлечь УК, что они не проконтролировали работу и подать жалобу в жилищную инспекцию по статье 7.22 КоАП РФ.

03.09.2019, 09:39

Здравствуйте, делайте все официально - приглашайте посылкой заказного письме с обратным уведомлением и описью вложения сможете потом все в суде доказать. Но лучше нанять юриста ст. 56 ГПК РФ.

03.09.2019, 09:49