Если на меня возбуждено уголовное дело, обязан ли дознаватель вручить мне копию постановления о возбуждение уд?
Если на меня возбуждено уголовное дело, обязан ли дознаватель вручить мне копию постановления о возбужление уд?
Обязан по вашему требованию!
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ.
Статья 46. Подозреваемый
4. Подозреваемый вправе:
1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
(в ред. Федерального закона от 19.07.2018 N 205-ФЗ)
Да должны уведомить и ознакомить.
А если я не просила уаедомление?
Это обязанность дознавателя. С момента уведомления вы являетесь подозреваемым.
С момента уведомление письменного, а не устного правельно ли я поняла?
Здравствуйте,
Конечно письменного, выносится постановление, с которым Вас знакомят под роспись, плюс берут с Вас объяснение и допрашивают при необходимости.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Допрос был, но постановление о возбуждение на меня дела, мне не дали.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру.