Дознаватель и копий преговора
Обязан ли дознаватель вручить копию постановления о возбуждении уголовного дела и в какой срок?
Обязан, по почте отправляют
Только если уголовное дело возбуждено в отношении лица, а не по факту совершения преступления. Если уголовное дело возбуждено в отношении лица, то копия постановления вручается подозреваемому по его ходатайству. Если дело возбуждено по факту, то с постановлением о возбуждении уголовного дела можно будет ознакомиться только при ознакомлении со всеми материалами уголовного дела.
Объявили о возбуждении уголовного дела в печати, а на деле даже не возбуждали, хотя приглашают без повестки на беседы. Есть ли хоть какой то срок с момента всех действий дознания, а теперь уже передачли в следственный комитет и уже два раза приглашали на разговоры.
Сроки эти можно продлить бесконечно...
И как мне вести себя в этой ситуации? Делать вид, что это меня устраивает или проявить какие то действия. Или они также, что-то выжидают.
можете конечно обжаловать действия следователя.