Как выйти из ситуации, когда бывший супруг является единственным собственником и титульным заемщиком по ипотеке?

5 лет назад будучи в браке мы с мужем взяли ипотеку в сбербанке. На данный момент мы разведены уже 2 года, Бывший супруг является титульным заемщиком по ипотеке, а я соответственно созаёмщик, при этом он ещё и единственный собственник этой квартиры. Мы написали заявление в банк о выводе меня из созаёщиков, но банк отказал, предложив супругу привести другого созаёмщика вместо меня, но проблема в том, что ему некого привлечь в качестве созаёмщика. Так как я бы хотела взять сама ипотеку в том же сбербанке, но уже на свою квартиру, банк мне отказывает по понятным причинам, т.к. я созаёмщик. И ни один банк мне в принципе не даёт кредиты по тем же причинам. Так что же мне делать? Неужели я буду теперь вынуждена снимать квартиру ещё 15 лет пока не будет оплачена ипотека? В суде, я так понимаю, мне тоже откажут, т.к. третьей стороной, в вопросе о разделе имущества и долга по ипотеке, где я отказалась бы от доли в ипотечной квартире, а супруг согласился взять на себя долговые обязательства, будет выступать банк, который в свою очередь будет против вывода меня из созаемщиков исходя из не достаточной, по мнению банка, официальной зарплаты супруга. Сумма ежемесячного платежа по ипотеке составляет 31500, а официальная зарплата у супруга 55000 р.

Лучший ответ

Добрый день!

Вам надо в судебном порядке делать раздел имущества и долгов, с решением суда уже обращаться в банк и выводить Вас из созаемщиков, в этом случае банк отказать не имеет права.

Спасибо за объяснение!

Освободиться от отношений с банком никак нельзя.

Если у Вас еще не произведен раздел имущества, то его лучше сделать сейчас. Это тоже не освободит Вас отношений с банком, но решит другую проблему.

Дело в том, что выплачивая 100% от долга по ипотеке у супруга возникает право требовать с Вас 1/2 от всех произведенных платежей в период с момента расторжения брака (или фактического распада семьи, если он был раньше) до... до настоящего времени. У Вас же 1/2 и у него 1/2 (несмотря на то, что вся квартира на нем), а платит он всю сумму (если я правильно понял ситуацию). Рано или поздно соблазн взыскать с Вас проснется. А зачем Вам нужно право совместной собственности в квартире, к которой вы не хотите иметь никакого отношения?

Вам надо разделить имущество и отдать ему квартиру, взыскав в свою пользу денежную компенсацию. Вы получите исполнительный лист на 1/2 от первого взноса и всех платежей в браке. Пусть даже этот лист не будет реально исполнен, но пока есть ипотека в пользу банка Ваш лист будет обеспечен этой ипотекой. В том случае, если бывший прекратит выплаты квартиру продадут на торгах, но Вы будете второй в очереди и с вероятностью 99% получите свои деньги. Банк получит, Вы получите, а он у итоге ничего не получит.

Это будет Вашей гарантией того, что он будет исправно платить по ипотеке. Это очень важно.

В одном из моих дел суд отказал в иске в отношении такого созаемщика на том основании, что собственником такой созаемщик не стал (а у вас квартира оформлена только на него) и кредитные деньги реально в Ваши руки не попадали.

Спасибо за ответ!