Какой налог будет при продаже таунхауса, находящегося в совместной собственности?
Мы с мужем строим таунхаус (дом на двух хозяев). Изначально планировали для себя и родителей, но обстоятельства изменились - его нужно продать. Одна половина (по документам отдельный дом на отдельном участке земли) оформлена на меня, вторую хотим оформить на мужа. Каждую половину продаем за 1,5 млн. Вопрос: какой налог мы заплатим при продаже? Я была уверена, что каждый из нас заплатит налог только с 500 тыс. руб, т.к. уменьшит общую сумму на 1 млн. руб. Знакомый же сказал, что для нас это неприменимо, т.к. 1) мы в браке, и это имущество совместное, поэтому уменьшить на 1 млн. можно только общую сумму в 3 млн. 2) уменьшить налогооблагаемую сумму на 1 млн. можно только раз в 3 года. Так ли это? Заранее спасибо за ответ.
Лучший ответ
Уменьшит каждый на 1 млн рублей. Так у каждого свой объект для продажи. Или минус затраты, если есть чем подтвердить.
Спасибо за вашу работу!
Если это отдельные объекты - продавайте по разным договорам. И вычет у каждого по 1 млн будет.
Спасибо, Вы мне очень помогли!
Если даже такой знакомый и был то он Вам откровенно наврал. Стандартный налоговый вычет предоставляется на каждую сделку и никакими сроками (1 раз в 3 года) не ограничен. Главное при продаже посмотрите кадастровую стоимость так-как цена продажи не должна быть меньше 0,7 от кадастровой стоимости.
То что нужно. Спасибо!