Оформление продажи земельного участка и дома отдельными договорами - вопросы налогообложения и долевой собственности
Здравствуйте, Наталья.
Юридически возможно оформление покупки дома и земельного участка разными договорами, просто это нецелесообразно.
Каждый из продавцов заплатит 13% от стоимости своей доли; либо, если цена будет указана без рубля миллион, - вообще ничего не заплатит, т.к. миллион необлагаемый налогом.
Т.к. органы Росреестра раз в год подают сведения о сделках в налоговую, то последняя может усмотреть в действиях ваших продавцов умышленное сокрытие доходов и уклонение от уплаты налогов, - как следствие возможно судебное разбирательство.
Удачи вам!