Москва, 03.09.2019, 15:19

Покупка отменена из-за нехватки средств на банковской карте - какие последствия ожидаются?

Вопрос №16266708 из г. Москва
опубликован 03.09.2019, 15:19
Произошла такая ситуация. В магазине продуктов, я набрал 2 продукта на 200 рублей. Пробил на кассе, расплатился банковской картой. Взял продукты и ушёл. Через не сколько минут пришла смс, покупка отменена, недостаточно средств. Я убедился что расплатился не той картой которой хотел. Что мне грозит после этого?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам грозит нахаляву скушать 2 продукта на 200 рублей.

Приятного аппетита.

03.09.2019, 15:52
Оценка автора вопроса:
Отличное чувство юмора. 👍

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Я так понимаю, что мне по уголовному кодексу ничего не грозит?

03.09.2019, 15:55

Конечно об этом и речи быть не может.

03.09.2019, 15:59

Вам грозит 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

А если сотрудникам жуть как надо будет уголовное дело, и они склонят продавщицу к таким показаниям что последняя кричала вам вслед, что вы не оплатили товар, а вы убегали, то уже речь будет об уголовном деле по ст.161 УК РФ, в данном случае сумма роли вообще никакой не играет. Привлекут своих свидетелей, камеры чудным образом неисправны, и ничего вы уже не докажете.

03.09.2019, 17:25

Я вернулся в магазин. Мне не кто ничего не сказал.

03.09.2019, 17:28

Это ошибка кассира, у ней вычтут из зарплаты.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 17:34