Тула, 03.09.2019, 18:12

Жилье для федерального судьи - обогащение семьи за счет государственных средств?

Вопрос №16267491 из г. Тула
опубликован 03.09.2019, 18:12
Вопрос состоит в следующем: федеральной судье снимают квартиру, в которой она не проживает, находясь по другому адресу у своего любовника. Эта "съёмная" квартира принадлежит матери её любовника. Деньги, которые выделяет государство, по факту идут на обогащение той семьи. Квартира пустая, не арендуется. По факту там никто не проживает. Есть ли меры воздействия? Куда обращаться? И с какой информацией? Спасибо. Наталья.
Лучший ответ
Рекомендуется

Гражданин вправе перемещаться по территории РФ самостоятельно и по своему усмотрению. Здесь нарушений не усматривается.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 1. Право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

В соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 18:24

Обращаться нужно с заявлением на имя Председателя Тульского областного суда, чтобы провели проверку по данному факту. Если подтвердится, судья будет привлечен к дисциплинарной ответственности.

03.09.2019, 18:33

Никто не претендует на ее пребывание. Но ведь это целевые деньги на ее содержание как человека, который находится без жилья. А она, фактически, там не проживает, отдавая деньги за квартиру своему любовнику. Это нельзя расценить как мошенничество?

03.09.2019, 18:30

Нет, поскольку это недоказуемо. Голословные обвинения. Она может проживает там пару дней в месяц, а остальное время ходит в гости к любовнику и остается с ночевкой. Законом не запрещено.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

03.09.2019, 18:32