Должна ли воспитатель написать объяснительную методисту отдела образования на устную анонимную жалобу?
Здравствуйте.
Административный регламент рассмотрения обращений граждан утвержден Приказом Минобра
Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 26 марта 2012 г. N 231 г. Москва "Об утверждении Административного регламента Министерства образования и науки Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по организации приема граждан, обеспечению своевременного и полного рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок"
В соответствии с пунктом 22 Регламента
22. Заявитель при устном обращении сообщает фамилию, имя, отчество (последнее - при наличии), место жительства, суть обращения.
То есть Регламентом не предусмотрена возможность подачи анонимного заявления (жалобы) на личном приеме или устно.
Анонимные заявления подлежат рассмотрению, но на них НЕ дается ответ.
Уважаемая Гульназ г. Уфа!
Анонимная жалоба рассмотрению НЕ подлежит, поэтому и писать на объяснительную НЕ надо.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 03.09.2019 г.
Объяснительная должна быть написана только в случае письменного уведомления Вас о её написании. При этом в уведомлении должны быть указаны, по каким именно обстоятельствам с Вас её требуют. Между тем, если с Вас только в устной форме требуют объяснительную, то и Вы вправе объясниться только в устной форме.