Возможность привлечения к уголовной ответственности за неправильно оформленный приказ и его представление в суде
Подала исковое заявление в суд на отказ ПФР на назначение льготной пенсии. В суд были поданы документы, доказывающие мою педагогическую деятельность, в том числе копия страницы из книги приказов. Приказ, доказывающий передачу часов, дописан позже, когда выяснилось, что этот приказ отсутствует. Получилось, то часть приказа написана рукой директора школы, часть – рукой делопроизводителя. Это вызывало у судьи подозрение, и он предупредил меня об уголовной ответственности за дачу ложных показаний. Могут ли меня привлечь к уголовной ответственности за неправильно оформленный приказ? Квалифицируется ли это как «дача ложных показаний» суду?
Нет. Фактически Вы никаких ложных показаний не давали. Ведь все так и есть на самом деле. А заведомую ложность показаний еще нужно доказать.