Саратов, 03.09.2019, 20:58

В школе требуют застраховать моего ребёнка.. говорят не будут брать её на экскурсии.. правильно ли это и закон о?

Вопрос №16268108 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2019, 20:58
В школе требуют застраховать моего ребёнка.. говорят не будут брать её на экскурсии.. правильно ли это и законо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, не только же к вам наверное такие требования предъявляют? В принципе ко всем родителям в данной школе? Возможно, эти требования предусмотрены уставом школы или такое решение принято родительским комитетом? Тут вот это нужно уточнить...

Если же такого в уставе школы и решении РК нет, то страховка - это ваше личное желание. Можете не страховать, принуждать к этому не могут.

Обратите внимание работников школы на то, что по ФЗ-67 "ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ

ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПЕРЕВОЗЧИКА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ

ВРЕДА ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЮ, ИМУЩЕСТВУ ПАССАЖИРОВ И О ПОРЯДКЕ

ВОЗМЕЩЕНИЯ ТАКОГО ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО ПРИ ПЕРЕВОЗКАХ

ПАССАЖИРОВ МЕТРОПОЛИТЕНОМ" при перевозке автотранспортом все пассажиры и так автоматически застрахованы, т.е. если случится ДТП при перевозке детей на экскурсии, перевозчик обязан выплатить через свою страховую компанию ущерб.

Если предлагают страховать в какой-то конкретной аффилированной компании, то тут точно нарушение закона.

Всего Вам доброго.

03.09.2019, 22:27

Уважаемый посетитель сайта! Где и как застраховать?

03.09.2019, 21:09

Любую страховку вы можете оформить самостоятельно. Любые требования в школе должны иметь обоснование.

03.09.2019, 21:49

Нет, незаконно, а вот на школу и организатора экскурсии стоит написать жалобу, может светить статья и уголовная ответственность за подобные действия. Всю ответственность на время проведений экскурсий лежит на школе, если какое-либо ЧП, школа ответчает целиком и Департамент по образованию.

03.09.2019, 23:45

Страховка в случае смерти и несчатных случаев.

03.09.2019, 21:16

Учитель привела пример.. если вдруг ребёнок побежит и стукнится об дверь и нанесёт себе травму серьёзную то тогда будет страховка.. я единственого не могу понять... сдавать деньги лично в руки учителю.. данные не дали что кому за что... и разве без страховки имеют право нас не брать на экскурсии.. раз

Перевозки по и так застрахованы.

03.09.2019, 23:13

Вы что-то не допонимаете. За все несчастные случаи в пути отвечает перевозчик.

03.09.2019, 23:20

Юлия, я уже вам отвечала, что при перевозке детей пассажиры и так застрахованы - эта страховка входит в стоимость проезда на экскурсию, а пример, который привела учительница - конечно, имеет место быть. В любой школе. Как и просто на улице может кирпич на голову упасть. Но такая страховка - это личное желание и инициатива родителей, принуждать к ней не имеют права, отказывать в поездке на экскурсию не имеют права. Тем более учительница предлагает сдавать деньги ей лично... Ну это же вообще... Пишите жалобу директору школы или в прокуратуру.

Всего хорошего.

04.09.2019, 21:52