Ростов-на-Дону, 03.09.2019, 22:00

Как оспорить решение суда о задолженности водоканала в г. Ростов-на-Дону?

Вопрос №16268302 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.09.2019, 22:00
Водоканал в г.Ростов-на-Дону подал на нас в суд, в связи с задолженность в 1000000 руб за период с 28.05 2017 по 28.08.2017 за самовольное водоотведение. Иск был удовлетворён, несмотря на большое количество несоответствия в представленных документах, отсутствие уведомлений, присылаемых нам и т д. Предлагали мировую на 150000, мы отказались. Хочу узнать как возможно оспорить решение суда, дабы не платить эту сумму, документы для изучения предоставлю по необходимости. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подать апелляционную жалобу на решение суда (ст.321 ГПК РФ) в вышестоящий суд через суд первой инстанции. Доводы излагать, исходя из нарушений норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и вынесении решения. Если нужен юрист, то Вы можете найти его либо на данном сайте, либо в своем населенном пункте, после чего заключить с ним договор на оказание юридических услуг (ст.779-783 ГК РФ). Для анализа нужны будут копии всех материалов дела. Все зависит от конкретных доказательств (ст.55-56 ГПК РФ), представленных сторонами и их оценки судом.

03.09.2019, 22:01
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Отвечая на 2 вопроса:

- Оспорить решение суда можно подачей апелляционной жалобы в срок, установленный для обжалования (ст.320 ГПК РФ).

- А чтобы не платить, надо доказать водоотведение было законным или вообще его не было.

03.09.2019, 22:03
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Оспорить беспорно можно. Нужно первтначально изучить документы.

03.09.2019, 22:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сумма 1 миллион - громадная. Вы представляете интересы юридического лица?

03.09.2019, 22:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Жалобу подавать апелляционную в областной суд в порядке ст.321 ГПК РФ. Но это формальная сторона вопроса. Не факт, что апелляционный суд отменит решение, потому что сам по себе факт подачи жалобы не далеко не означает, что решение будет отменено. Для отмены нужны веские основания. Кроме того, в апелляционный суд нельзя предоставлять по общему правилу новые доказательства, поэтому оперировать придется только теми, которые имеются в материалах дела.

Если же решение суда останется в силе, то можете просить суд о рассрочке исполнения решения суда в соответствии со ст.434 ГПК РФ. Других вариантов и нет.

03.09.2019, 22:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Вам надо подавать апелляционную жалобу на решение суда, ст.320, 330 ГПК РФ.Чтобы сказать какие основания Вам нужно указывать в жалобе нужно ознакомиться с иском и решением суда. Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения, ст.779 ГК РФ.

03.09.2019, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за быстрый отклик! Мы находимся в Ростове-на-дону и хотели бы найти адвоката, уже имевшего дело с подобными случаями. Пока поиски ничем не увенчались... я была бы очень благодарна, если бы удалось найти отличного специалиста по рекомендации.

03.09.2019, 22:05

Ну это скорее вопрос к юристам или адвокатам Ростова-на-Дону, если Вам нужно будет представительство в суде на договорной основе (ст.779-783 ГК РФ).

03.09.2019, 22:06

Также хотелось бы по возможности узнать каковы наши шансы на исход дела в нашу пользу, и где и как найти адвоката, имеющего опыт в подобных делах.

03.09.2019, 22:15

Чтобы оценить шансы, нужно видеть доводы искового заявления, возражения, ходатайства, определения суда, доказательства (ст.55-56 ГПК РФ), их оценку судом, а также само решение. На такие вопросы, исходя из нескольких строк вопроса не ответишь. А те, кто будет обещать, что все просто, поступит непрофессионально. А насчет того, где найти адвоката для заключения договора (ст.779-783 ГК РФ), тут Вам вряд ли помогут, т.к. все юристы тут конкуренты. И им нет смысла кого-то рекомендовать. Особенно в городе, в котором они не живут сами и не бывают.

03.09.2019, 22:18

В связи с чем Водоканал усмотрел три месяца самовольного водоотведения? По остальным месяцам таких претензий не было?

03.09.2019, 22:48

В связи с чем, мы и сами не понимаем. Есть акт, о самовольном водоотведении, но нами подписан не был.

03.09.2019, 22:58

Если факт самовольного водоотведения имел место, то не важно, подписан ли он был Вами или нет. Важна доказанность данного факта (ст.55-56 ГПК РФ). А доказывается это в суде.

03.09.2019, 22:59

Ознакомьтесь с Федеральным законом "О водоснабжении и водоотведении" от 07.12.2011 N 416-ФЗ. Может что-то прояснится?

03.09.2019, 23:09