Нижневартовск, 04.09.2019, 03:24

Как удалить мужа из приватизированной квартиры при продаже в ситуации отказа от приватизации и проблем с алкоголем?

Вопрос №16268720 из г. Нижневартовск
опубликован 04.09.2019, 03:24
Как выселить мужа из квартиры при ее продаже. Собственник я (приватизирована), он написал отказ от приватизации. Он сильно очень пьёт и добровольно не уйдёт из квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, мне жаль, но лицо, отказавшееся от участия в приватизации, имеет право на пожизненное проживание в квартире. Его не выпишут даже если вы обратитесь в суд.

04.09.2019, 03:30
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению - никак. При отказе в приватизации жилья, отказавшийся приобретает бессрочное право пользования квартирой, даже, если изменится собственник квартиры. Для того, чтобы его выселить, необходимо его личное согласие, или же, сопоставление следующих фактов: добровольный характер выезда, отсутствие бремя содержания квартирой, отсутствие участия в хозяйственном благополучии жилища (как минимум оплата коммунальных услуг). При этом, развод с мужем не помогает, поскольку к бывшим членам семьи собственника, положения ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. к ним не применяются. Выселить "бессрочника" можно только по решению суда, при этом соблюдая определенные требования (некоторые из них), которые будет исследовать суд для принятия окончательного решения. Судебная практика по данному вопросу противоречива, поскольку соотношение дел "удовлетворить"/"отказать" равно 50%. Суд зачастую решает дела по своему усмотрению.

04.09.2019, 03:35

Я хочу разменять квартиру, и переселить его и самой переселиться, а не просто выгнать его.

04.09.2019, 03:47

Тогда подбирайте вариант и обращайтесь в суд с иском о принудительном размене квартиры. Или уговаривайте трезвого пойти к нотариусу и подписать соглашение на размен.

04.09.2019, 03:50

Здесь только договариваться с вашим мужем, чтобы он сам пошел и выписался под вашу гарантию, что вы предоставите ему место для проживания Иного варианта у вас нет.

04.09.2019, 03:51