Проживаю в частном доме в Ростовской области - Вопросы о вывозе мусора и заключении договора
Согласно жилищному законодательству РФ собственник жилого дома обязан заключить договор с региональным оператором по обращению с коммунальными отходами. Если потребитель не направил региональному оператору заявку на заключение договора и установленные документы в необходимый срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора. То, что Вы не выставляете мусор в мешках, не означает, что Вам такую услугу не оказывают. Поэтому оплачивать услугу по вывозу мусора Вы обязаны, иначе региональный оператор может насчитать также пени за просрочку и взыскать с Вас задолженность в судебном порядке.