Рязань, 04.09.2019, 13:00

Ситуация с наследованием после смерти отца, произошедшей после подачи на развод

Вопрос №16270551 из г. Рязань
опубликован 04.09.2019, 13:00
Такая ситуация, мой отец жил вместе с женщиной долго, потом решили они зарегистрировать свой брак, он ее прописал к себе в квартиру, его имущество: квартира, гараж и машина, были приобретены до брака, потом он захотел с ней развестись, подал заявление в суд, дата вынесения решения о расторжении брака 29.07.2019, но 26.08.2019 он скончался, 26.08.19 его жена пришла в суд и сказала, что не знала о разводе, хотя в суде проверяли и у них была телефонограмма, т.е. стала отказываться от своего решения, а на следующий день 27.08.19 пришла написала опеляционную жалобу и жалобу на судью. Судья в отпуске, сказали что будет через неделю и вынесет мотивированное решение, что якобы пока она браке, детей у них общих нет, я его единственная дочь, подскажите как будет распределяться наследство? Это же не совместное нажитое имущество, будет ли имущество все его напополам делиться между мной и ей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Наследниками первой очереди являются дети и супруги в равных долях. Потому она и обжалует, чтобы иметь право на долю в личном имуществе Вашего отца, как наследник первой очереди.

04.09.2019, 13:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Скажите, в этой ситуации можно что то предпринять, например нанять хорошего адвоката?

04.09.2019, 13:22

Да, конечно, адвокат поможет Вам в данной ситуации.

04.09.2019, 13:26

Вам необходим юрист по наследственным делам.

04.09.2019, 13:26

Дело непростое, вам однозначно нужно обратится к адвокату.

Если будет признано, что брак не расторгнут, то наследство будет разделено между женой и вами.

04.09.2019, 13:28

Предпринять. Она извещалась телефонограммой, значит суд свою обязанность по извещению исполнил. Кроме того, ей наверняка направлялась копия иска, и она также считается уведомленной по ст. 165.1 ГК РФ, даже если иск не получала.

Если решение не заочное, а очное, нужно писать возражения на апелляционную жалобу. Юрист Вам точно не помешает, так как вопрос не мелочный.

04.09.2019, 13:29

Вам нужен не адвокат, а юрист, желательно со специализацией по наследственным делам.

04.09.2019, 13:35