Могу ли я вернуть деньги за зубные протезы если я деньги отдавала врачу на руки?

Вопрос №16270560 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2019, 13:07

Могу ли я вернуть деньги за зубные протезы если я деньги отдавала врачу на руки?

Лучший ответ
Рекомендуется

Формально основания для возврата денег есть, если услуга была оказана некачественно. Это предусмотрено ст. 29 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей". Однако нужно еще доказать факт передачи денег из рук в руки, да еще и определенной суммы денег. А это сделать достаточно сложно, если врач будет отрицать факт получения денег, или, например, будет говорить, что деньги были переданы в меньшем размере. Поэтому если обратиться в суд, то нужно будет предоставлять доказательства того, что деньги были переданы, поскольку одного только вашего заявления об этом будет явно недостаточно. Так что перспективы такого дела в суде весьма сомнительны.

04.09.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2

Уголовный кодекс Российской Федерации

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Только если Вам выдали чек или квитанцию - только в этом случае можете получить налоговый вычет, ст.219 НК РФ. То есть должно быть подтверждение Ваших фактических расходов.

Врач обязан Вам выдать подтверждающие документы

НК РФ Статья 219. Социальные налоговые вычеты

Путеводитель по налогам. Вопросы применения ст. 219 НК РФ

""1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 17.06.2019 N 147-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Общая сумма социального налогового вычета, предусмотренного абзацами первым и вторым настоящего подпункта, принимается в размере фактически произведенных расходов, но с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи.

""По дорогостоящим видам лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утверждается постановлением Правительства Российской Федерации.

""Вычет сумм оплаты стоимости медицинских услуг и (или) уплаты страховых взносов предоставляется налогоплательщику, если медицинские услуги оказываются в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на оказанные медицинские услуги, приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения или уплату страховых взносов.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата стоимости медицинских услуг и приобретенных лекарственных препаратов для медицинского применения и (или) уплата страховых взносов не были произведены за счет средств работодателей;

04.09.2019, 13:08
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Если докажете оплату услуг, то сможете вернуть. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом, ст.56 ГПК РФ.

04.09.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете предъявить претензию согласно Закону о защите прав потребителей. Затем в суд с иском к учреждению - ст.1064 ГК РФ.

04.09.2019, 13:21

Как мне доказать что я отдал деньги? Врач теперь говорит что меня не знает?

04.09.2019, 13:14

Если не получили никакого документа (чека, квитанции, расписки договора с отметкой об оплате), то никак не докажите, тем более с целью налогового вычета.

04.09.2019, 13:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нужны письменные доказательства. Если их нет, то как минимум свидетельские показания (ст.69 ГПК РФ). Однако при отсутствии документального подтверждения суды не верят словам, когда речь идет о деньгах.

04.09.2019, 13:14

Поговорите с ним, что пойдете к главврачу, тому, что пойдете в министерство здравоохранения и т.д, ст.56 ГПК РФ. Значит нет доказательств, может свидетели...

04.09.2019, 13:15

Здравствуйте, если не взяли чек или квитанцию, налоговый вычет, предусмотренный НК РФ ст.219 получить не сможете. Вам придется действовать по следующей схеме: 1) Обращение к главврачу поликлиники (письменно) с заявлением, что Вам не выдали платежный документ и требованием его выдачи;

2) В случае отказа, подача жалобы в департамент здравоохранения региона на медицинскую организацию;

3) В случае, если проблема не будет решена подача искового заявления в суд с иском о понуждении к выдаче платежного документа, в ходе процесса заявите ходатайство об истребовании из поликлиники документов о пациентах (Вы наверняка записывались на прием). Думаю, если Вы так развернете свои действия документы они Вам выдадут от греха подальше.

04.09.2019, 13:24

Мало ли что он говорит. Обратитесь в налоговый орган, пусть проведет проверку врача. Он должен выдавать подтверждающие документы. Также можете использовать показания свидетелей, ст.69 ГПК РФ.ст.219 НК РФ.

04.09.2019, 13:24

Если у Вас нет свидетелей, то по ст. 56 ГПК РФ Вы никак не докажете. Даже если запрашивать биллинг мобильного телефона, или будут свидетели того, что Вы заходили в кабинет, отпрашивались с работы. Возможно с большой натяжкой притянуть тот факт, что Вы в дни лечения снимали денежные средства со счета, свидетели с работы подтвердят что Вы брали отгул именно в те дни, и после них у Вас появились новые протезы. Возможно кто-то ждал Вас именно у данного кабинета, возможно в клинике есть видеокамеры наблюдения. Любому здравомыслящему человеку очевидно, что зубные протезы Вам бесплатно ставить никто не будет.

04.09.2019, 13:24

Здравствуйте. Подавайте заявление в полицию по факту мошенничества - ст. 159 УК РФ Когда должник - при отсутствии письменных доказательств - отрицает передачу денег, это мошенничество Обычно в полиции должник долг признает.

04.09.2019, 13:27

Работа врача должна оплачиваться.

Если Вы получили качественную услугу по протезированию зубов, почему Вы должны требовать деньги назад?

Вы можете предпринять доказывание, что получали медицинскую услугу в данном медучреждении - это запись в журнале рентгенолога. Вряд ли она там отсутствует. Через журнал сможете выйти на ФИО врача и, соответственно, обжаловать ответ врача, что она Вас не знает.

04.09.2019, 13:51

Обратитесь с письменной претензией в стоматологическую клинику, где была оказана услуга. В ней нужно изложить обстоятельства дела и потребовать возврата денег. В течение 10 дней должны получить ответ.

Если не получите ответ или получите отказ то обращайтесь в суд с иском о взыскании денег и компенсации морального вреда ст. 131 ГПК РФ, ст. 151 ГК РФ.

В суде можете предоставить все имеющиеся у вас доказательства ст. 56 ГПК РФ.

04.09.2019, 14:06

День добрый. Вы вправе ходатайствовать перед судом о помощи в истребовании необходимых подтверждающих документов и доказательств, которые не можете раздобыть самостоятельно ст 57 ГПК РФ, также можете привлечь к участию в деле свидетелей ст. 69 ГПК РФ.

04.09.2019, 14:17

Здравствуйте, так как зубные протезы находятся у Вас, то факт оказания некачетвенной услуги и нарушении прав потребителей может быть доказан, в том числе путем подтверждения экспертизы протезов, то есть изготовлены ли они конкретно данным специалистом. Ведь не станет же он их делать без оплаты. Суд воспримет данное обстоятельство, как доказательство того, что оплата была произведена Кроме того, не выдача квитанция об оплате является нарушением налогового законодательства. Направьте врачу претензию в порядке Закона " О защите прав потребителей " с требованием вернуть деньги.

Удачи Вам.

04.09.2019, 14:26