Задача - Имеются ли у представителей ОВД права проверять и требовать информацию о месте проживания лица с снятой и погашенной судимостью?
Здравствуйте, Наталья!
Если судимость погашена, то необходимость осуществлять за Вами контроль органов ВД, отсутствует. Вы можете уточнить основания такого контроля в ОВД по месту регистрации, с тем , чтобы выяснить, на каком основании Вас проверяют.
Наталья, действия сотрудников ОВД не законны. Вас никто не имеет права "навещать" и просить Вас предъявлять документы. Судимость у Вас погашена. При подобной "назойливости" Вы вправе написать жалобу на действия сотрудников милиции, адресовав ее начальнику ОВД и суд по месту жительства.