Свидетельство фальсификации ДТП - Как доказать невиновность в суде и наказать коррумпированных сотрудников ГИБДД

Вопрос №16271148 из г. Казань
опубликован 04.09.2019, 14:58
14.07.2019 г я выезжала с парковки, находящейся возле моего дома. Рядом со мной стоял а/м моей соседки. Спустя неделю ко мне домой явилась моя соседка, и показывая мне запись с камеры видеонаблюдения на нашем доме, заявила, что я выезжая в этот день задела ее машину, нанеся тем самым повреждения кузову ее а/м. На моем а/м повреждений практически нет. После чего она стала требовать возместить ей ремонт ее а/м, на что я сказала что делать этого не буду, т.к. повреждения не от меня и за неделю неизвестно где она их могла получить, т.к. уже на следующий день она уезжала и машину несколько раз переставляла. Моя соседка заявила, что 15.07. она якобы вызывала сотрудников ГИБДД для составления документов о ДТП. После чего, спустя 1,5 месяца она вновь приходит ко мне домой, требуя возместить ущерб, иначе она обратиться в органы ГИБДД и меня лишат прав. На следующий день после ее визита мне поступил звонок от сотрудника отдела розыска ГИБДД с просьбой явиться для осмотра машины. В указанный день (02.09.2019 г) я приехала в отдел ГИБДД, моя соседка тоже была там. Моя машина была осмотрена поверхностно, замеры и фотофиксация были сделаны спустя рукава, мои доводы относительно повреждений и что они не совпадают были проигнорированы сотрудником. После окончания осмотра, он подошел к моей соседке, мило пообщался с ней наедине и пригласил нас в кабинет для дальнейших действий. Но зашли мы туда по отдельности, в начале она. Зайдя в кабинет, со мной начал общаться непредставившийся мне сотрудник ГИБДД, стал морально давить на меня, что ДТП совершила именно я, что они подняли записи с городских камер и повреждения возникли именно после 14.07. на моей машине, что у них есть видеозапись с камеры моего дома, где между прочим момента соприкосновения двух машин нет и лучше мне во всем признаться. Также мне сообщили, что 15.07. они выезжали к моему дому, общались с моей соседкой на предмет ДТП, с которого я якобы скрылась, о чем был составлен рапорт и время составления в рапорте было указано 18 ч.50 мин. В период с 18:45-19:00 я находилась в своем а/м на той самой парковке и никаких сотрудников ГИБДД и тем более моей соседки замечено не было. В итоге мне выписали 2 протокола, один за дтп со штрафом в размере 1500 р. и второй за оставление места дтп, статья 12.27 часть 2, мера наказания юбудет решена в мир. суде. 03.09.2019 состоялось первое заседание мирового суда, на которое потерпевшая не явилась. Присутствовал лишь сотрудник ГИБДД, который отвечал судье на поставленные вопросы вместо потерпевшей, в итоге вообще заявил что она не пришла, т.к. проводит операцию, она ведь медсестра, хотя в течение дня ее а/м находился на парковке и никуда не выезжал. Заседание перенесли, из-за моего ходатайства об ознакомлении с материалами дела, т.к. мне ни одного документа показано не было. Итог: 1) потерпевшая и сотрудник ГИБДД являются родственниками, это я узнала через своих знакомых, отсюда и такое лояльное отношение к ней. 2) рапорт о выезде на место ДТП был составлен задним числом, т.к. по факту в это время никого не было. Каким образом мне сейчас поступать, идти в отказ или давить на то что ДТП было, но неумышленное? И что будет грозить всем участникам дела, если я запрошу видео с камеры наблюдения за 15.07.2019 г в Управляющей компании и докажу, что по факту никаких сотрудников там не было и рапорт составлен задним числом? Должен ли сотрудник ГИБДД находится на судебном заседании и отвечать за потерпевшую, если она письменно не ходатайствовала о его вызове в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в данных вопросах для представления Ваших интересов в суде.

В Вашем деле (как Вы описываете) много нестыковок. В данном случае и составление рапорта задним числом нужно доказывать, и жалобу на сотрудников писать в ГИБДД, и доказывать, что ДТП не было. Заинтересованность работников ГИБДД так же нужно доказывать.

Из вопроса не понятно также, обжаловали ли Вы постановление, которым Вам штраф назначен? Если не обжаловали - то почему?

04.09.2019, 15:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте постановление суда, постановление ГИБДД - все указанные обстоятельства могут быть доводами Вашей жалобы.

04.09.2019, 15:10

Да тут по факту надо назначать экспертизы, и по видеосъёмки вопросы, и по повреждениям необходимо сделать трассологию. А потерпевшая в страховую то обращалась, давно бы обратилась получала свою выплату и успокоилась. А на сотрудников напишите жалобу в Управление. И фиксируйте все их действия на диктофон.

04.09.2019, 15:31

Можете заявить в процесс о прекращении административного дела если докажете отсутствие событие административного правонарушения

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении до передачи дела на рассмотрение

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении по основанию, предусмотренному частью 2 статьи 24.5 настоящего Кодекса, со всеми материалами дела в течение суток с момента вынесения постановления направляется в воинскую часть, орган или учреждение по месту военной службы (службы) или месту прохождения военных сборов лица, совершившего административное правонарушение, для привлечения указанного лица к дисциплинарной ответственности.

04.09.2019, 15:36

Рассмотрение протокола об адм штрафе в 1500 руб будет только 09.09.2019 и я планирую обжаловать и его тоже.

04.09.2019, 15:16

Это Ваше право согласно главе 30 КоАП РФ. Подается жалоба в течение 10 дней с получения постановления. Можно обжаловать в районный суд по месту рассмотрения дела. А можно вышестоящему должностному лицу напрямую либо через должностное лицо, вынесшее постановление.

04.09.2019, 15:17

Лучше обратиться к юристу, специализирующемуся в данных вопросах для представления интересов в суде. В рамках консультации Вам мало чем поможешь. Подавайте жалобу в рамках главы 30 КоАП РФ.

04.09.2019, 15:18

Вы вправе обратиться с жалобой с главой 30 Коап РФ.

04.09.2019, 15:20

Штраф выписывается не протоколом, а постановлением. Это итоговое решение по результатам рассмотрения административного дела. Постановление Вы можете обжаловать либо вышестоящему должностному лицу, либо в районный суд по месту рассмотрения дела в соответствии со ст. 30.1 КОАП РФ. Срок подачи жалобы в течение 10 дней с момента получения Вами постановления.

04.09.2019, 15:21
Это лучший ответ

Здравствуйте, протокол не обжалуют, обжалуют постановление об административном правонарушении, стойте на своих позициях, 09.09.2019 г. отрицайте факт ДТП, помните о том, что Вашу вину обязаны доказать КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

...

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Требуйте запрос видеосъемки с камер, сошлитесь на Статью 24.1. Задачи производства по делам об административных правонарушениях

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
По возможности договоритесь со свидетелями, которые дадут показания в Вашу пользу. Если 09.09.2019 г. в отношении Вас вынесут постановление об административном правонарушении, обжалуйте его немедленно в суде. Также заявите о заинтересованности сотрудника ГИБДД, всвязи с родственными связями с заявителем. Удачи Вам в решении вопроса.

04.09.2019, 15:35

То есть сейчас я могу обжаловать оба постановления в районном суде? Не дожидаясь заседания мирового суда?

04.09.2019, 15:19

Вы можете обжаловать все постановления, но рекомендую пока решить вопрос в суде для положительного исхода дела ст. 30.1 КоАП.

04.09.2019, 15:34

У Вас еще нет ни одного постановления, обжаловать пока нечего, по первому делу отложили заседание на 15 сентября, по второму будет только 9 сентября.

04.09.2019, 15:36