Перевод долга на СНИЛС ребенка при отсутствии наследства – законно?

Вопрос №16272260 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2019, 19:39

Умер отец ребенка. Было судебное решение на выплату долга. В наследство не вступали (его и не было). Перевели долг на СНИЛС ребенка. Правомерно ли это?

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости принятого имущества. Ст.1175 ГК РФ:

04.09.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Если не принимали наследство, то долг ни Вы, ни ребенок не погашаете, т.к. погашает долг наследник, принявший наследство. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Про СНИЛС - полный бред, придуманный коллектором или кредитором. Только от них в свете полета их фантазии Вы могли услышать такую ерунду. Долги ни по какому СНИЛС не переходят никуда.

04.09.2019, 19:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Наследники не наследуют долги родителей если они не принимали наследство.

П.1 ст.1175 ГК РФ:Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

СНИЛС вообще для других целей предназначен. Бред.

04.09.2019, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нет, неправомерно. Если из наследства только долги, и ребенок в лице своего законного представителя в наследство не вступал, а именно: не подавал нотариусу заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство (ст. 1152 ГК РФ), либо фактически (ч. 2 ст. 1152 ГК РФ), то долг наследодателя не мог перейти к наследнику по закону, к сыну.

Перевод долга незаконен.

04.09.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если в наследство не вступали должника, то и не должны. Решение суда, ст.194 ГПК рф.не в отношении ребенка и опекунов.

Удачи!

04.09.2019, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Перевести долга на СНИЛС невозможно ни технически, ни юридически. СНИЛС нужен для перечисления и контроля пенсионных накоплений и оказания социальных услуг. Со СНИЛСа не снять никаких денег. Долг отца на ребенка в любом случае перейти не может, поскольку он не стал правоприемником по праву наследования (ст. 1112 ГК РФ). поскольку не принял наследства.

04.09.2019, 19:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Долги переходят только к наследнику, принявшему наследство.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

Цитата:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А формулировка " перевод на СНИЛС" вообще лишена какого-либо смысла.

СНИЛС - это номер учета, а не субъект ответственности и вообще не человек. И Даже не банковский счет.

СНИЛС необходим для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии. СНИЛС также используется для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций[5], в том числе на портале государственных услуг[6], а ранее также в обязательном порядке указывался на оборотной стороне универсальной электронной карты[7].

СНИЛС не меняется в течение жизни, в отличие от адреса проживания или номера паспорта.

СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку.

На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Поэтому Вам не стоит вообще беспокоится.

Цитата:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

04.09.2019, 20:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!
Это лучший ответ

Здравствуйте, согласно Закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 43 исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

В вашей ситуации правопреемство невозможно поскольку никто не принимал наследство, поэтому

1. обратитесь к приставу с заявлением что наследство никто не принимал, что б пристав прекратил производство по взысканию долга

2. если будет отказ в прекращении - обращайтесь в суд с административным иском об обжаловании бездействий пристава по ст. 360 КАС РФ Шансы хорошие в суде

Тем более на СНИЛС ребенка ничего не должны переводить. По правам ребенка обратитесь дополнительно в органы опеки что б они тоже вышли на приставов.

04.09.2019, 21:10
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Долг прислали на сайт Госуслуги, потому что там вписан ребенок. Долг прислан ФССП. И почему только на ребенка, если жив отец (дедушка) , который является таким же прямым наследником (только наследником чего, непонятно, если его нет)

04.09.2019, 19:57

Если через гос. услуги и дело дошло до ФССП, то вполне возможно, что подано заявление о процессуальном правопреемстве (ст.44 ГПК РФ). Вам нужно обратиться в суд, чтобы представить доказательства тому, что наследства не принимали ввиду его отсутствия, чтобы долг на Вас не вешали. Начать можно с пристава, чтобы понять, о каком конкретно долге идет речь.

04.09.2019, 19:56
Это лучший ответ

Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства, чтобы понять, на основании чего у ребенка возник долг (должны быть документы-основания). Затем возможно будет принять решение: оспаривать ли действия пристава (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве"), или оспаривать эти документы - основания, которые породили этот долг.

04.09.2019, 19:56

Долги переходят только к наследнику, принявшему наследство.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

А формулировка " перевод на СНИЛС" вообще лишена какого-либо смысла.

СНИЛС - это номер учета, а не субъект ответственности и вообще не человек (как СЛАВА КПСС). и Даже не банковский счет.

СНИЛС необходим для упорядочивания индивидуальных сведений о работнике и о суммах, которые перечисляет работодатель на индивидуальный пенсионный счёт работника в счёт будущей пенсии. СНИЛС также используется для идентификации и аутентификации сведений о физическом лице при предоставлении государственных и муниципальных услуг и исполнении государственных и муниципальных функций[5], в том числе на портале государственных услуг[6], а ранее также в обязательном порядке указывался на оборотной стороне универсальной электронной карты[7].

СНИЛС не меняется в течение жизни, в отличие от адреса проживания или номера паспорта.

СНИЛС является уникальным и принадлежит только одному человеку.

На индивидуальный лицевой счёт заносятся все данные о начисленных и уплаченных работодателем страховых взносах в течение всей трудовой деятельности гражданина, которые впоследствии учитываются при назначении или перерасчёте пенсии. Присвоение страхового номера носит технологический характер и осуществляется в целях упрощения порядка и ускорения процедуры назначения трудовых пенсий застрахованным лицам.

Поэтому Вам не стоит вообще беспокоится.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

Позиции высших судов по ст. 418 ГК РФ >>>

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

2. Обязательство прекращается смертью кредитора, если исполнение предназначено лично для кредитора либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью кредитора.

04.09.2019, 20:05

Получите решение суда ст.194 ГПК. Далее дорога в суд, и разрешите вопрос с учётом ответов вам данных.

04.09.2019, 20:06

Смотрите мой ответ выше

согласно Закону от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" ст. 43 исполнительное производство прекращается судом в случае смерти должника-гражданина если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности не могут перейти к правопреемнику.

В вашей ситуации правопреемство невозможно поскольку никто не принимал наследство, поэтому

1. обратитесь к приставу с заявлением что наследство никто не принимал, что б пристав прекратил производство по взысканию долга

2. если будет отказ в прекращении - обращайтесь в суд с административным иском об обжаловании бездействий пристава по ст. 360 КАС РФ Шансы хорошие в суде

Тем более на СНИЛС ребенка ничего не должны переводить. По правам ребенка обратитесь дополнительно в органы опеки что б они тоже вышли на приставов.

04.09.2019, 21:12