Оренбург, 05.09.2019, 02:41

Как попросить аренду танцевального зала в школе для ребенка?

Вопрос №16273143 из г. Оренбург
опубликован 05.09.2019, 02:41
Мой сын занимается бальными танцами, нужно помещение для индивидуальных занятий, в школе есть такой зал. Могу ли я, как мама попросить аренду танцевального зала на 3 часа 3 раза в неделю у директора школы в течение у учебного года за личный бюджет в фонд школы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Попросить Вы конечно можете, но вы сами понимаете что вовсе не факт что директор одобрит вашу просьбу. Всё-таки есть внутренние регламенты у учебного заведения.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 30. Локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения

1. Образовательная организация принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном ее уставом.

05.09.2019, 02:44
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Вообще имущество школы находится в муниципальной собственности ст 215 ГК РФ.Поэтому на сдачу зала в аренду ст 606 ГК РФ директору школы потребуется разрешение собственника имущества муниципалитета. Если муниципалитет даст согласие то аренда возможна.

05.09.2019, 02:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

ГК РФ Статья 296. Право оперативного управления

1. Учреждение и казенное предприятие, за которыми имущество закреплено на праве оперативного управления, владеют, пользуются этим имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, назначением этого имущества и, если иное не установлено законом, распоряжаются этим имуществом с согласия собственника этого имущества.

Простыми словами, если собственник имуществв одобрит данную аренду, то вам будут сдавать спортивный зал. Обратитесь к директору заведения, я думаю, пояснив на какие дни необходим зал, и на какое время, если ваши занятия не будут вмешиваться в образовательный процесс, директор должен пойти вам на встречу и направит вас в департамент образования если это государственное учреждение.

05.09.2019, 02:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В школе занимаются официальные клубы (ИП и ЧП,) по рукопашному бою и современной хореографии Тверк, что является негативным фактором развития детей. Муниципалитета разрешает подобные форматы юридических услуг школе.

05.09.2019, 02:57

Если есть спрос, значит будет и предложения. Если дети ходят на рукопашный бой, и на хореографию значит секции действующие и родители этих детей скорее не считают эти занятия негативными. С таким же темпом можно сказать, что мой сын ходит на дзюдо, а бальные танцы являлись бы для него негативным фактором развития. Обратитесь к директору, но мой вам совет, не стоит это делать в агрессивной манере. Возможно вам пойдут на встречу и подберут определенное время.

05.09.2019, 03:11