LSN Messenger
Ливны, 05.09.2019, 09:38

Требования к работе учителя-логопеда после получения высшего педагогического образования и прохождении переподготовки вуза

Вопрос №16273930 из г. Орёл
опубликован 05.09.2019, 09:38
Имею высшее педагогическое образование и закончила факультет переподготовки вуза по специальности "Логопедия". Работаю учителем-логопедом в ДОУ. Имею ли право и что нужно для последующей работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да можете работать. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

05.09.2019, 10:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте.

А что вы хотели спросить? Не понятная суть вопроса, какую последующую работу имеете в виду.

05.09.2019, 09:39
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Припроверке обрнадзора, выявлено нарушение по поему вопросу, тк я якобы не имею ВПО. Могу ли я работать учителем-логопедом в образовании?

05.09.2019, 10:06
Это лучший ответ

Т.к. имеете высшее педагогическое образование и закончили факультет переподготовки вуза по специальности "Логопедия", то у Вас есть документы об образовании (ст.60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования"), которые дают право работать учителем, но для работы логопедом нужно высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

05.09.2019, 10:08

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019

Раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования», утвержденный Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н предъявляет следующие требований к квалификации учителя-логопеда:

Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы.

05.09.2019, 10:11

Да можете работать. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

05.09.2019, 10:15

Обрнадзор ссылается на ЕКС 2010 г, тк профстандарт на учителя-дефектолога (учителя-логопеда) еще не принят.

05.09.2019, 10:11

Согласно разделу III приложения к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761 н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" предъявляются следующие требования к квалификации: "Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы". Однако с чего они решили, что у Вас нет ВПО. Ведь переподготовку Вы в вузе проходили. Не получать же Вам второе высшее для этого.

05.09.2019, 10:13

Приказом Министрества труда и соц. защиты РФ от 18 октября 2013 года N 544 н утвержден профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)", там же говорится и о логопеде.

Этим стандартом установлены требования к уровню образования.

"Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности)"

Да можете работать. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016) требует наличие пед. в/о и курсов переподготовки или повышения квалификации, либо же спец. В/о, исходя из этого вы можете работать с тем "набором знаний" что у вас есть. Но опять же работодатель вправе установить требования к работнику и дополнительные локальными актами организации.

В соответствии с Приказом от 26 августа 2010 г. N 761 н квалификационные требования к должностям учитель-дефектолог и учитель-логопед одни и те же, т.е. высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы, то Вы соответствуете квалификационным требованиям по этим должностям.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 августа 2009 г. № 593 «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» указывает:

"Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование в области дефектологии без предъявления требований к стажу работы".

05.09.2019, 10:14