Взыскание исполнительского сбора - как сделать сверку с приставами и законно ли это?
Я пенсионерка и с меня взимают ч/з пенсионный фонд приставами 50 % моей пенсии в счет возмещения ущерба по " автоподставе " и я исправно оплачиваю, фактически автоматически т.к. 50 % высчитывают из моуй пенсии и отправляют. Зашла проверить на сайте остатки задолженности по платежам и увидела разницу в 14000 рублей (у меня есть выписки из пенсионного фонда и Сбербанка) и еще меня неприятно удивило Постановление на взыскания исполнительского сбора. Сумму 9735 (остаток долга по моим данным 35000 по данным приставов 49500). Ответьте мне пожалуйста как мне сделать сверку с приставами и насколько законно взыскание с меня исполнительского сбора, нарушений в погашениях нет (оплата взыскивается ежемесячно. Дело Гражданское без пострадавших). Спасибо.
Здравствуйте, Марина!
Обратитесь к приставам с заявлением о предоставлении постановления о расчете задолженности.
Взыскание исполнительного сбора законно, если Вы не оплатили единовременно сумму задолженности добровольно в течение 5 дней с момента получения постановления пристава о возбуждении исполнительного производства.
Для сверки обратитесь к приставу.
Добрый день. По поводу исполнительского сбора - здесь все законно, его могут с Вас взыскать. Что касается разницы в оплате, то возьмите все свои квитанции о списании с пенсии и отправьтесь к приставам для выяснения обстоятельств. Скорее всего, или база у приставов немного зависела и показывает не правильную информацию или размер задолженности посчитан приставами не правильно и его отредактируют.
Откройте статью 112 ФЗ "Об исполнительном сборе" и изучите. Вы вправе обжаловать Постановление в течении 10 дней с даты его получения фактически у начальника пристава или через суд по правилам КАС РФ.
Статья 112. Исполнительский сбор
1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.
По удержанной сумме из пенсии направьте в ПФР заявление о предоставлении информации с даты возбуждения ИП по 05.09.2019 и потом будете решать вопрос с приставом.