LSN Messenger
Сочи, 05.09.2019, 11:13

Как продать машину с литовскими номерами в России - рекомендации по оформлению и важные тонкости законодательства

Вопрос №16274511 из г. Сочи
опубликован 05.09.2019, 11:13
Хочу продать свою машину с литовскими номерами в России. Временный ввоз осуществлен по доверенности на жену. Нужно ли мне привлекать к продаже жену? У неё РВП. У меня ВНЖ. Как это делается? Куда идти? С чего начинать? Снимать ли с учёта в Литве? Снимать ли номера и оставлять ли себе тех. паспорт? Оформлять ли куплю-продажу? Нужно ли ехать на таможню? Вообщем, ничего не знаю и прошу Вас объяснить все тонкости Российского законодательства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы ее продать, нужно ввезти в соответствующем таможенном режиме и растаможить ее на Россию. Получить ПТС. И только после этого можно будет продавать.

По временному ввозу никто, кроме ввозившего автомобиль, даже пользоваться не имеет право (не говоря уже о продаже)

05.09.2019, 12:05

Ввезённая машина с иностранными номерами не на ходу. Хочу отдать на запчасти. Как снять временный ввоз т.к. вывезти не могу?

05.09.2019, 12:11

Вам в любом случае нужно закрыть режим временного ввоза, то есть вывезти авто (своим или не своим ходом). В случае невывоза - предъявят требования об уплате таможенных платежей и сборов. И дополнительно могут привлечь к ответственности за нарушение таможенного законодательства.

05.09.2019, 12:50

Я слышал, что есть закон о снятии ВВ на территории РФ без вывоза, если машина не на ходу. Тащить хлам после аварии с Перьми до Латвии - это абсурд.

05.09.2019, 13:02