Москва, 05.09.2019, 13:40

Судебное решение по гражданскому делу станет законным без апелляционного обжалования 25 сентября

Вопрос №16275171 из г. Москва
опубликован 05.09.2019, 13:40
Судом, по гражданскому делу, вынесено 26 августа мотивированное решение. Вопрос, когда оно вступит в законную силу - 25, 26, 27 или 28 сентября? Апелляционного обжалования не будет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Должно вступить 27 сентября.

05.09.2019, 13:42
Оценка автора вопроса:
Благодарю, с мнением согласен!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день! Если не будет апелляционной жалобы, решение вступит в законную силу 27 сентября, в соответствии со ст. 108 ГПК:

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца срока.

05.09.2019, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. У меня такое же мнение! Пятница 27-е.

В канцелярии суда, мне ответили 28? Кто прав?

05.09.2019, 13:45

Они обычно прибавляют еще пару дней на случай, если жалобу направили по почте: ведь подача жалобы на почту в последний день срока считается подачей в срок. А до суда жалоба может дойти только через три-четыре дня. Но по закону срок истекает 26 сентября, значит, 27 сентября решение вступит в силу.

05.09.2019, 13:49

Суд вправе чуть позже поставить печать о вступлении в законную силу, т.к. любая из сторон может подать жалобу в последний день по почте и соответственно они еще будут ждать. Встречала сроки до 5 дней после месячного срока. Когда в канцелярии объясняли возможную отправку апелляционной жалобы по почте в последний день. .

05.09.2019, 14:15

Кстати, хотелось бы уточнить. О какой жалобе идёт речь? Ведь подача апелляционной жалобы предусмотрена в 10-ти дневный срок с момента вынесения судом мотивированного решения. В данном случае все сроки обжалования уже пройдут.

05.09.2019, 15:20

30-ти дневный.

Ч.2 ст. 321 ГПК РФ: 2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2019, 15:21