LSN Messenger
Москва, 05.09.2019, 13:47

По гражданскому делу о защите прав потребителя - Что делать после отказа в рассмотрении требований в мировом суде, апелляции и кассации?

Вопрос №16275202 из г. Москва
опубликован 05.09.2019, 13:47
Я сужусь по гражданскому делу о защите прав потребителя. Прошел путь: мировой судья (отказ в удовлетворении требований), апелляция (отказ в удовлетворении требований), кассация в Мосгорсуде (Определение об отказе в передаче дела для рассмотрения). Обратился в президиум ВС со второй кассацией - вернули без рассмотрения (т.к. в первой кассации дело не рассматривалось). Правильно я понимаю, что последняя возможность - жалоба Председателю ВС по ст. 391.11 ГПК? Или есть какие то еще пути? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скорее всего есть другие пути, жалоба председателю ВС РФ не последняя возможность, есть еще Европейский Суд по Правам Человека. Но рассчитывать на это особо не приходится. Желательно ознакомиться с материалами дела, чтобы помочь Вам.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2019, 13:52

Спасибо, что ответили. Т.е. в целом мои выводы верны? Если не принимать во внимание ЕСПЧ, то остался только председатель ВС?

05.09.2019, 15:16

ВС не рассматривает жалобы на решение мирового суда. По всей видимости Вам вернули в связи с этим. Все способы Вы использовали.

05.09.2019, 15:22

Прошу прощения. У Вас решение мирового судьи не было предметом рассмотрения в президиуме областного суда, а значит его нельзя обжаловать в кассационном порядке в Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2019, 15:30

Да, все верно, в президиуме в данном случае Мосгорсуда не рассматривалось, поэтому из Судебной коллегии по гражданским делам ВС вернули без рассмотрения. Соответственно, думаю что осталась только возможность, предусмотренная ст. 391.11 ГПК. Верно?

05.09.2019, 15:44

Нет. Все, это потолок. Дальнейшего обжалования ГПК РФ не предусмотрено. Надо искать иные способы защиты.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

05.09.2019, 16:13