Москва, 05.09.2019, 14:26

Как обжаловать неправильное постановление мирового суда об административном правонарушении из 2012 года - сроки давности и возможность пересмотра дела

Вопрос №16275564 из г. Москва
опубликован 05.09.2019, 14:26
В 2012 году мировой суд вынес не правильное постановление об АП. Узнал об этом недавно, хочу обжаловать решение. Есть какие то сроки давности или суд пересмотрит дело и вынесет новое решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. срок для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности - 10 дней. Может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин пропуска.

05.09.2019, 14:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день. Обжаловать решение по делу об АП можно в течении 10 дней с даты ВРУЧЕНИЯ ИЛИ ПОЛУЧЕНИЯ. Как Вы узнали о решении?

05.09.2019, 14:38

Суд вынес решение об лишении меня ВУ, правонарушение было совершено 17.11.2012, а срок действия ВУ закончился 15.11.2012. узнал об этом недавно на сайте ГИБДД, где приостановлено начало срока исчесления.

05.09.2019, 14:51

Основания приостановления течения срока?

05.09.2019, 16:08

Не знал о лишении и соответственно не сдал ВУ.

05.09.2019, 16:31

Добрый день! Знакомьтесь с материалами, получайте постановление и обжалуйте в 10-дневный срок. Обратите внимание на ст.32.7 КоАП РФ, согласно ч.1 и 2 которой течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

05.09.2019, 17:14

Хотя что сдавать? Срок действия ВУ закончился, нет ВУ и лишать значит нечего!?

05.09.2019, 16:36

Нет, это неверная трактовка. Лишили не ВУ, а права управления ТС.

Просто лишение начинает течь с дня сдачи ВУ.

Так что Вы и до сих пор лишены.

Надо обжаловать, срок 10 дней с дня получения на руки.

05.09.2019, 16:45

Елена, суд вынес законное и поавомочное решение. В противном случае, Вы бы просто получили новое удостоверение взамен недействующего, как ни в чем не бывало. Но Вы совершили административное правонарушение и Вас лишили не водительского удостоверения, а права на управление авто. А сдавать или не сдавать в/ у, это Ваше дело.

05.09.2019, 16:57

Уточняю, на момент правонарушения, срок действия ВУ истек, а это значит привлекать должны были за езду без прав, и ВУ мне потом заменили без проблем, напомню это было в 2012 году.

05.09.2019, 19:05

Поэтому, помимо лишения права на управление автотранспортом за совершенное АП,Вас должны были еще подвергнуть штрафу за езду с просроченным водительским удостоверением.

05.09.2019, 20:13