Проблемы с взысканием алиментов - муж скрывается и приставы не реагируют - что делать?
Здравствуйте! Судебный пристав, согласно действующему законодательству, обладает всеми необходимыми ресурсами для обеспечения исполнения решения и обязан это делать (ч.1 ст. 64 ФЗ "Об исполнительном производстве). Если же пристав бездействует, то Вы вправе обжаловать это бездействие. Статья 128 ФЗ "Об исполнительном производстве гласит, что Вы вправе подать в суд общей юрисдикции - районный суд заявление об оспаривании бездействия судебного пристава (ч.1 ст. 128). Оно должно быть рассмотрено в течение 10 дней (ч. 4 ст. 128). Однако подавать его необходимо по месту нахождения судебного пристава-нарушителя. Если есть электронные сервисы, Вы можете воспользоваться ими, если нет - направить по почте. Также Вы вправе обратиться в прокуратуру или к вышестоящему судебному приставу (информация есть на сайте соответствующего территориального подразделения).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Если приставы прислали постановление о возбуждении исполнительного производства, то дело в муже: либо не работает, либо работает не официально. Тем не менее, если муж не работает, у него должен образоваться долг. В связи с долгом, приставы должны наложить арест на имущество, на карту и ограничить управление транспортом. Пишите жалобу приставам и направьте заказным письмом.
Дозваниваться до приставов - бесполезная затея.
Пишите заявление приставу.