LSN Messenger
Красноармейск, 05.09.2019, 17:15

Как оплатить кредит в размере 10% при наличии исполнительного листа?

Вопрос №16276363 из г. Красноармейск
опубликован 05.09.2019, 17:15
На меня пришел на работу исполнительный лист по кредиту, можно ли оплачивать не 20%,а 10% и какие могут быть для этого основания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для уменьшения суммы взыскания должны быть уважительные причины.

05.09.2019, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Юлия Анатольевна, вы можете обратиться к приставу с заявлением об уменьшении процента удержания из зарплаты в связи с тяжёлым материальным положением, что нужно будет подтвердить (свидетельства о рождении детей, коммунальные квитанции, другие кредиты и т.д.). Если пристав откажет, можете попробовать через суд, где тоже надо будет доказать, что тяжёлая финансовая нагрузка.

05.09.2019, 17:37

Здравствуйте, уважаемая Юлия Анатольевна!

Во-первых, если по месту вашей работы поступил исполнительный лист от Банка или копия исполнительного листа с Постановлением судебного пристава-исполнителя о возбуждении им в отношении Вас Исполнительного производства на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то с вашей заработной платы ваш работодатель обязан согласно статьи 98 Федерального закона № 229-ФЗ ежемесячно удерживать не 20%, а 50% на основании статьи 99 этого Закона.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с заявлением на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации об уменьшении размера ежемесячных удержаний с вашей зарплаты с 50%, ну хотя бы до 30% (о меньшем размере % даже мечтать нет смысла).

Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Обращение с таким заявлением в суд не означает, что суд сразу такое заявление удовлетворит, чаще всего суды с учетом мнений Кредиторов отказывают должникам в удовлетворении таких заявлений.

Такое заявление должно быть обоснованным прилагаемыми к нему соответствующими доказательствами.

Хотя есть и другие и тоже законные способы уменьшения размера удержаний из заработной платы по исполнительным листам. Но это уже совершенно другой вопрос.

Судебный пристав-исполнитель не вправе решать этот вопрос!

Удачи Вам.

05.09.2019, 17:52

Приставы по кредитам 20% от ЗП не удерживают никогда, 50%, - это стандартный процент.

05.09.2019, 21:44

Спасибо за ответ, но в Украине 20% от зп.

05.09.2019, 21:47

Уважаемая Юлия Анатольевна!

Если Вы проживаете на Украине, где с вашей заработной платы по исполнительному производству будут удерживать на основании исполнительного производства, возбужденого судебным приставом там на Укранине, ежемесячно задолженность, то в этом случае будут действовать положения статьи 70 Закон Украины Об исполнительном производстве от 02.06.2016 № 1404-VIII.

Статья 70. Размер удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника

1. удержаний из заработной платы, пенсии, стипендии и других доходов должника исчисляется из суммы, остающейся после удержания налогов, сборов и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

2. Из заработной платы должника может быть удержано по исполнительным документам до погашения в полном объеме задолженности:

в случае взыскания алиментов, возмещении вреда, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью лица, в связи с потерей кормильца, имущественного и / или морального вреда, причиненного уголовным правонарушением или другим общественно опасным деянием, - 50 процентов;

по другим видам взысканий, если иное не предусмотрено законом, - 20 процентов.

С пенсии может быть удержано не более 50 процентов ее размера на содержание членов семьи (алименты), на возмещение убытков от хищения имущества предприятий, учреждений и организаций, на возмещение пенсионером вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также в связи со смертью потерпевшего, на возврат переплаченных сумм заработной платы в предусмотренных законом случаях.

По другим видам взысканий может быть удержано не более 20 процентов пенсии.

3. Общий размер всех отчислений при каждой выплате заработной платы и других доходов должника не может превышать 50 процентов заработной платы, которая должна быть выплачена работнику, в том числе в случае отчисления по нескольким исполнительным документам. Это ограничение не распространяется на отчисления с заработной платы в случае отбывания должником наказания в виде исправительных работ и взыскании алиментов на несовершеннолетних детей. В таких случаях размер удержаний из заработной платы не может превышать 70 процентов.

Так что на Украине работающим должникам по кредитам и займам намного легче, чем у нас в России.

Всего Вам доброго.

05.09.2019, 21:59